バナー画像
  • HOME





HOME

はじめまして。ご訪問ありがとうございます。こちらは習志野柔道クラブのサイトです。
習志野柔道クラブとは少年少女の育成を主体とした柔道クラブです。ご案内はこちらです。

トピックス











2024年7月15日(月 祝日)


令和6年度日整千葉県予選大会
(千葉県武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

〈個人4年の部〉
準優勝 小川(裕)

〈個人6年の部〉
優勝 小川(恵)

千葉県代表として
昨年に続いての
日整全国大会出場を決めました。
講道館での活躍を期待してます。
他の選手もよくがんばってました。
4年と5年生は来年も習志野柔道クラブから
全国大会に出場できるよう、
また一年がんばりましょう。

監督コーチ、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。





 








2024年6月23日(日)
令和6年度四街道市民秋季柔道大会
(四街道総合公園)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1.2年生の部>
優勝 古谷(緋)

<小学4年の部>
優勝 小川(祐)
第三位 宮木(黎)

<小学6年の部>
優勝 小川(恵)

<男子中学 軽量の部>
準優勝  下假屋(照)

<男子中学 重量の部>
優勝 山口(大)

<女子の部>
第三位 近馬(梨)

入賞おめでとうございます。
みんなよく頑張ってました。

引率、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。




 








2024年5月26日(日)


第21回千葉県少年柔道大会 個人の部
(千葉県武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<4年⽣男⼦の部 35kg超>
優勝 小川(裕)

<6年⽣⼥⼦の部 45kg超>
優勝 小川(恵)

優勝おめでどうございます。

県大会という大きな舞台で
入賞できるよう
頑張っていきましょう。

監督、コーチ、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。

 










2024年5月4日(土)


第76回千葉市民総合スポーツ体育大会
「柔道競技」
(千葉公園総合体育館 「YohaSアリーナ」)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学生>
〔個人戦〕
2年生の部 🥇古谷(緋)
3年生の部 🥉山内(華)
4年生重量 🥇小川(裕)
5年生重量 🥉浦島(夏)
6年生重量 🥇小川(恵)

〔団体戦〕
 準優勝🥈
 1回戦  紅A 2-1 勝ち
 準決勝 柔和会B 2-1 勝ち
 決勝  柔和会A 3-2負け

<中学生>
〔個人戦〕
女子の部 🥉山崎(子)

〔団体戦〕
 女子3位🥉

今年度、最初の大会でした。
新しい立派な体育館で気持ちよく
試合できたと思います。
大会の関係者さま
ありがとうございました。

監督、コーチ、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。



 









2024年3月24日(日)


全国少年柔道大会千葉県予選
(船橋武道センター)
が開催されました。

試合結果は以下のとおりです。

2回戦(初戦)至真館柔道クラブ 2-2 
       代表戦負け

千葉県の全国に繋がる大会でしたが
悔しい初戦負けとなりました。

団体試合では個人試合とは
違うたくさんの成長する機会
があると思います。
また一年がんばっていきましょう。

大会役員の皆様、各チームの先生方、
審判の先生方、ありがとうございました。




 













2024年3月9日(土)


習志野柔道クラブの
令和5年度『卒業生を送る会』を
開催いたしました。

今年は
小学六年生 6名
中学三年生 5名
の卒業をお祝いしました。

中学三年生はそれぞれの高校にて
柔道を頑張っていただき
また後輩たちに稽古つけに
道場にお越しください。
高校の試合も応援してます。

小学六年生は引き続きクラブ
を続けるものもいれば、
中学生として新たなことに
挑戦するものもいます。
こちらも引き続き応援してます。

会の終了後に”八福”にて栄養会
も開催され皆さんと楽しい
時間を過ごすことができました。

4月から新体制となりますが、
たくさんの経験をとおして
有意義な一年となるよう
監督、コーチ、保護者の皆さん
また、よろしく
お願いいたします。














2024年3月3日(日)


第21回紅柔道大会
(ゼットエー武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<三年生重量級>
優勝 小川(裕)

<四年生男子軽量級>
第三位 渡邊(輝)
第三位 菊池(亮)

<五年生女子重量級>
優勝 小川(恵)

<六年生男子重量級>
準優勝 濱口(颯)

六年生は小学生最後の大会でした。
中学生になっても引き続き頑張ってください。

紅柔道大会の関係者さま
ありがとうございました。

監督、コーチ、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。



 










2024年2月4日(日)


習志野市東部体育館にて
第54回習志野市民柔道大会が開催されました。

4年振りの開催となりましたが
例年とおりの多勢いの選手(483名)に
ご参加いただき小学生、中学生
の熱戦がくりひろげられ
とても盛大な大会となりました。

ご参加いただいた各団体の選手のみなさん
はもちろん監督、コーチ、引率の先生、
そして保護者の方含め
開催のご理解、ご協力
本当にありがとうございました。

そして来年もよろしくお願いいたします。


---------------------------------------------

習志野柔道クラブ入賞者
<小学生1年の部>
 準優勝 古谷(緋)
<小学生3年の部> 
 優勝 小川(裕)
 第3位 越後(槙)
<小学生5年の部>
 優勝 小川(恵)
  
  ☆彡

 今年は4名の入賞者を出す
 ことができました。
 来年はもっと入賞者をだせるよう
 一丸となり頑張りましょう!

  写真はこちら!


 




練習お休みのお知らせ ☆


練習お休みのお知らせです

 2月20日(火) 
 2月24日(土)

※高校入試及び道場使用不可のため
 
よろしくお願い致しますm(_ _)m


 




第54回習志野市民柔道大会申込方法


第54回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第54回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第54回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第54回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 










2023年12月24日(日)


冬季千葉地区柔道大会
(千葉県武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1年生の部>
準優勝 古谷(緋)
<小学2年生の部>
第三位 山内(華)
<小学3重量の部>
優勝 小川(裕)
<小学5年重量の部>
優勝 小川(恵)
<小学6年軽量の部>
準優勝 近馬(莉)
<小学6年重量の部>
第三位 濵口(颯)
<中2女子の部>
準優勝 山崎(子)
<中2男子軽量の部>
第三位 下假屋(匠)
<中2男子重量の部>
優勝 大塚(禎)
準優勝 佐々木(健)


入賞した皆さんおめでとうございます。
中学生もよく頑張りました。

コーチ、保護者の皆様
大会おつかれさまでした。
メリークリスマス



 













2023年12月9日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
第5回『NJC杯柔道大会』を
開催いたしました。

今年は5チームにわかれた
団体戦!
今年も小学生の部及び
中学生+大人の部も開催しました。

今年の大会のMVPは室井選手でした。
お見事な勝利でした。

大会終了後はみんなで
コロナ前は恒例だった
の焼肉ジャンボでの栄養会を
実施しました。

今年一年コロナも収束し、あたり前の
日常が戻ってきました。
来年も試合はもちろん、クラブ活動も
さらに活発におこなっていきましよう。

今年一年本当にありがとうございました。
また、来年もよろしくお願いいたします。

皆さまよいお年をお迎えください。



















2023年11月26日(日)


令和5年度四街道市民秋季柔道大会
(四街道総合公園)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学3年生の部>
優勝 小川(裕)

<小学5年の部>
優勝 小川(恵)

<小学6年の部>
第三位 山内(健)
第三位 濱口(颯)

<男子中学 重量の部>
優勝 山口(大)
第三位 佐々木(健)

<女子の部>
準優勝 小川(舞)

入賞おめでとうございます。
また、来年のこの大会目指して
がんばりましょう。

引率、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。




 



2023年11月19日(日)


文部科学大臣杯争奪
第32回日整全国少年柔道大会
(講道館)
に千葉の代表として参加させていただきました。

<団体戦>
第3位 千葉県
<優秀選手賞>
小川(恵) 

第3位おめでとうございます。
習志野柔道クラブ所属で
初の全国大会入賞者となることが出来ました。

さらに4戦にて3勝1分けの好成績にて
優秀選手として表彰されました。

他のクラブ員生の大きな刺激となったと思います。
また、来年に向けさらなる高みを目指して
頑張っていきましょう!




 




2023年11月11日(土)~12日


”習志野柔道クラブ 合宿”をおこないました。
クラブ員、先生、保護者のみなさんと一緒に
楽しい時間を過ごしました。
詳しい内容はこちら!


               













2023年11月3日(金 祝日)


第71回市川市民大会 
(場所:市川市塩浜体育館)
に参加いたしました。

入賞者は以下のとおり

<小学1年の部> 
 優勝🥇古谷(緋) 

<小学2年の部>
 優勝🥇山内(華)
 3位🥉室井(辰)

<小学3年の部>
 優勝🥇小川(裕)
 2位🥈越後(槙)
 3位🥉宮木(黎)

<小学5年の部>
 優勝🥇小川(恵)
 2位🥈千葉(雄)
 3位🥉千葉(大)

<小学6年の部>
 優勝🥇山内(健)
 2位🥈濵口(颯)
 3位🥉近馬(莉)

<中学2年の部>
 3位🥉佐々木(健)

<女子の部>
 優勝🥇小川(舞)

<一般重量級>
 優勝🥇橋場(宣)
 
入賞したクラブ員も
入賞を逃したクラブ員も
また、来年入賞できるよう
明日からがんばりましょう。

市川市柔道協会の皆様、
保護者含めてお招き
ありがとうございました。
また、来年もぜひよろしく
お願いいたします。








2023年10月28日(土)29日(日)


令和5年度第46回千葉県中学校新人体育大会
(ゼットエー武道場)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<女子個人>
63㎏級 
優勝 小川(舞) 

優勝おめでとうございます。
夏の総体目指して引き続き頑張ってください。




 














2023年10月15日(日)


VIVAJUDO!杯小学生柔道大会
(東京武道館)
が開催されました。

メンバー及び結果は以下のとおりです。

<Aチーム>
先鋒 小川(裕)
次鋒 渡邉(輝)
中堅 小川(恵)
副将 濵口(颯)
大将 山内(健)

 ⇒2回戦敗退�

<Bチーム>
先鋒 宮木(黎)
次鋒 森田(剛)
中堅 千葉(大)
副将 佐野(玲)
大将 近馬(莉))

 ⇒初戦敗退

上位進出はなりませんでしたが
大きな会場でとてもよい経験が
できたのではと思います。
来年は入賞できるよう
がんばりましょう。

監督、コーチ、保護者の皆様
早朝から大雨の中の入場
おつかれさまでした。




 

               











2023年9月24日(日)


第49回千葉県柔道道場連盟柔道大会
場所:船橋武道センター
に参加いたしました。

入賞者は以下のとおり

〈小学2年生の部〉
準優勝🥈 山内(華)

〈小学3年生の部〉
優勝🏅 小川(裕)

〈小学5年生の部〉
準優勝🥈 小川(恵)
 
千葉県全体の大きな大会において
学年別、男女混合、無差別
というカテゴリでの優勝、準優勝は
とても立派だと思います。

これからもますます頑張ってください。

引率の先生、保護者、クラブ員の
みなさん暑い中おつかれさまでした。















2023年9月18日(月 祝日)


第20回千葉県少年柔道大会
場所:千葉県武道館
に参加いたしました。

入賞者は以下のとおり

 <5年生女子重量> 
 優勝!
  小川(恵)

 <6年生男子重量>
 準優勝
  濵口(颯)
 
千葉県少年柔道の一番大きな大会
において、りっぱな成績
をおさめることができました。

来週も試合続きます
これを機会に飛躍の秋として
いきましょう。

監督、保護者、応援のクラブ員のみなさん
暑い中おつかれさまでした。









9/16練習お休みのお知らせ ☆


練習お休みのお知らせです

 9月16日(土) 

※習志野高校 文化祭のため
 
よろしくお願い致しますm(_ _)m


 











2023年8月27日(日)


第33回塚原卜伝杯武道大会(柔道の部)
(鹿 嶋 市 立 カシマスポーツセンター)
が開催されました。

メンバー及び結果は以下のとおりです。

<小学低学年の部>
  先鋒 古谷(緋)
  次鋒 山内(華)
  中堅 室井(辰)
  副将 越後(槙)
  大将 小川(裕)

 ⇒低学年の部 優勝🏆

<小学高学年の部>
  先鋒 なし
  次鋒 千葉(大)
  中堅 小川(恵)
  副将 濵口(颯)
  大将 山内(健)

 ⇒高学年の部 予選敗退

高学年は惜しくも
卜伝杯返還となりましたが、
低学年は見事、優勝杯を持って
帰ることができました。
久しぶりの卜伝杯大会で
県外のメンバーと良い交流が
できたと思います。

監督、コーチ、保護者の皆様
早朝からおつかれさまでした。




 











2023年8月6日(日)


千葉地区柔道大会
(Yohasアリーナ)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1、2年生の部>
準優勝 古谷(緋)
<小学3年生の部>
優勝 小川(裕)
<小学5年軽量の部>
準優勝 千葉(大)
<小学5年重量の部>
優勝 小川(恵)
<小学6年重量の部>
準優勝 濵口(颯)
<女子中学2年の部>
第三位 高橋(の)
<男子中学2年軽量の部>
優勝 下假屋(匠)
<男子中学2年重量の部>
優勝 山口(大)
<男子中学3年軽量の部>
第三位 釜阪(竣)


入賞した皆さんおめでとうございます。
中学生もよく頑張りました。

コーチ、保護者の皆様
大会おつかれさまでした。




 
















2023年7月30日(日)


令和5年
全日本少年少女武道錬成大会
柔道 第55回
日本武道館

に参加いたしました。

【団体戦】
<高学年>
 近馬(莉)
 濵口(颯)
 山内(健
1回戦
 克己塾
 2-0 勝利!
2回戦
 武蔵野青少年柔道会
 3-0 勝利!
3回戦
 誠錬館
 2-0 勝利!
準々決勝
 宇治柔道会
 1-2 敗退

<低学年> 
 越後(慎)
 小川(裕)
 宮木(黎)
1回戦
 朝飛道場
 1-2 敗退

高学年はあと一つで
敢闘賞(3位入賞)という
これまでにない大活躍でした。

今回4年ぶりの開催でしたが、
柔道の聖地日本武道館の
大舞台での試合は
よい経験になったと思います。

引率、審判の先生、
父母のみなさん早朝から夕方迄
おつかれさまでした。






2023年7月27日(木)


令和5年度 第77回千葉県中学校総体 柔道大会
(東金アリーナ)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<女子57kg 級>
準優勝 小川(真) 関東大会出場

<男子55kg 級 >
第三位 吉田(遥)

<男子90kg 級級>
第三位 小沼(勝)

入賞されたみなさんおめでとうございます。

3年生のみなさんは次のステージでも
1、2年生のみなさんは来年のこの大会を
目指して引き続きがんばってください。

早朝からコーチ、保護者のみなさん
おつかれさまでした。


 










2023年7月17日(月 祝日)


令和5年度日整千葉県予選大会
(千葉県武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

〈形の部〉
第3位 近馬(莉) 小川(恵)🎉

〈個人5年の部〉
準優勝 小川(恵) 🥈

初めて形の部の参加で
入賞はたいへん立派です。
遅くまで残っての稽古を
がんばった結果ですね。

また、千葉県代表として
日整全国大会出場を決めました。
習志野柔道クラブから3人目にて
女子初の快挙となります。
講道館での活躍を期待してます。

引率、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。




 











2023年6月25日(日)


第33回マルちゃん杯関東少年柔道大会
(東京武道館)
が開催されました。

メンバー及び結果は以下のとおりです。

<小学生の部>
先鋒 佐野(玲)
次鋒 近馬(莉)
中堅 小川(恵)
副将 濵口(颯)
大将 山内(健)

1回戦 〇勝ち 大塚警察署少年柔道(東京)
2回戦 〇勝ち 吉原道場(神奈川)
3回戦 ●負け  新井道場(埼玉)

<中学生女子の部>
先鋒 高橋(の)  
中堅 山崎(子)
大将 小川(舞)

1回戦 〇勝ち  冨吉道場(神奈川)
2回戦 ●負け 世田谷柔道クラブ(東京)

久しぶりの大きな大会で
良い刺激とたくさんの経験が
できたと思います。

監督、コーチ、保護者の皆様
早朝から遅い時間迄おつかれさまでした。




 










2023年6月25日(日)


令和5年度四街道市民大会
(四街道総合公園)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1、2年生の部>
準優勝 古谷(緋)

<中学 軽量の部>
優勝 吉田(遥)
準優勝 菊谷(麻)
第三位 下仮屋(匠)

<中学 重量の部>
準優勝 山口(大)
第三位 小沼(勝)

初入賞おめでとうございます。
がんばった結果ですね。

引率、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。




 









2023年3月26日(日)


全国少年柔道大会千葉県予選
(船橋武道センター)
が開催されました。

試合結果は以下のとおりです。

一回戦 野田柔道会 3-0 勝ち!

準々決勝 育心会内山道場 3-1 勝ち!

準決勝 山武柔道西塾 0-4 負け

千葉県の全国に繋がる大会で
見事、第三位の結果となりました。

選手のみなさんおめでとうございます。
悔しい気持ちもありますが
賞状を持ち帰ることができたことは
よかったと思います。

また、久しぶりの団体試合で
内山道場さん、岡野道場さんには
大変お世話になりありがとうございました。

大会役員の皆様、各チームの先生方、
審判の先生方、ありがとうございました。
今後もよろしくお願い致します。



 











2023年3月11日(土)


習志野柔道クラブの
令和4年度『卒業生を送る会』を
開催いたしました。

三年振りの開催にて
小学六年生 1名
中学三年生 3名
の卒業をお祝いしました。

中学三年生はそれぞれ新しい環境
で柔道を頑張っていきますが
いつでもクラブに
お越しいただければと思います。

また、新1年、3年、5年生への
帯の贈呈もありました。

コロナも収束に向かっており
これからもっともっと
試合やイベント増えて
いくと思います。
監督、コーチ、保護者の皆さん
また、来年度もよろしく
お願いいたします。

























2023年3月12日(日)


第20回紅柔道大会
(ゼットエー武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<幼児重量級>
第三位 古谷(緋)

<四年生重量級>
優勝 小川(恵)

<中学男子60キロ級>
準優勝 菊谷(麻)

<中学女子57キロ級>
優勝 小川(舞)

初試合&入賞おめでとうございます。

紅柔道大会の関係者さま
ありがとうございました。

引率、審判の先生、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。











 










2023年2月26日(日)


令和4年度千葉地区柔道大会
(四街道総合公園)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学2年生の部>
優勝 小川(裕)
第三位 越後(慎)

<小学4年生の部>
優勝 小川(恵)

<小学6年生の部>
第三位 塙(蓮)

<中学1年の部>
優勝 山口(大)
第三位 下仮屋(匠)

<中学2年の部>
準優勝 菊谷(麻)

<中学1年女子の部>
優勝 小川(舞)

初入賞おめでとうございます。
みんなが喜んでいました。

引率、審判の先生、保護者の皆様
早朝より大会おつかれさまでした。




 




2023年1月11日(水)


第56回習志野市民柔道大会中止のお知らせ

令和5年2月5日(日)に開催を予定しておりました
標記大会について、これまで開催に向けて
慎重に判断をしてまいりましたが、
いまだに猛威をふるい増加傾向にある
新型コロナウィルス感染症への万全な対策
及び大会規模を鑑み、今年の大会も中止を
決定いたしました。
 関係者の皆様をはじめ、大会開催に向けて
ご協力賜りました皆様方にお詫びを申し上げる
とともに、来年以降も引き続き変わらぬ
ご支援を賜りますようお願い申し上げます。


 







2022年12月18日(日)


令和4年度冬季千葉地区柔道大会
(四街道総合公園)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学2年生の部>
優勝 小川(裕)

<小学4年生の部>
優勝 小川(恵)

<小学5年生の部>
準優勝 濱口(颯)
第三位 山内(健)

<中学2年の部>
優勝 吉田(遥)
準優勝 菊谷(麻)

<中学1年女子の部>
優勝 小川(舞)

入賞おめでとうございます。

引率、審判の先生、保護者の皆様
今年最後の大会おつかれさまでした。




 











2022年12月3日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
第4回『NJC杯柔道大会』を
開催いたしました。

今年は4チームにわかれた
団体戦!
さらに小学生の部だけでなく
今年は中学生の部も開催しました。

詳しい写真はこちら!

今年一年もコロナで大変な一年
でしたが、徐々に新しいメンバーも
増え活気あるクラブが
戻ってきたと思ってます。
今年一年本当にありがとうございました。
また、来年もよろしくお願いいたします。

皆さまよいお年をお迎えください。

















2022年11月3日(木_祝日)


令和4年度市川市市民体育大会柔道競技
(市川市塩浜市体育館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1年生の部>
第三位 山内(華)

<小学2年生の部>
優勝 小川(裕)
準優勝 越後(慎)

<小学4年生の部>
優勝 小川(恵)
第三位 千葉(雄)
第三位 千葉(大)

<小学5年生の部>
優勝 濱口(颯)
第三位 近馬(莉)

<中学1年の部>
準優勝 山口(大)
第三位 斎藤(大)

<中学2年の部>
第三位 小沼(勝)

<女子の部>
準優勝 小川(舞)


入賞おめでとうございます。

市川市柔道協会の皆様、
保護者含めてお招き
ありがとうございました。
また、来年もぜひよろしく
お願いいたします。




 




2022年10月29日(土)30日(日)


令和四年度第45回千葉県中学校新人体育大会
(ゼットエー武道場)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<男子個人>
55㎏級
第3位 吉田(遥)
81㎏級
第3位 山口(大)

<女子個人>
57㎏級 
優勝 小川(舞) 

<女子団体>
敢闘賞(第5位) 習志野四中 

入賞おめでとうございます。
夏の総体目指して引き続き頑張ってください。


 




2022年9月10日(土)

☆習志野高校の学校行事のため練習は
  お休みとなります☆
 


 9/10(土) 練習お休み

皆さん、まちがえないようにしましょう。


 



2022年8月9日(火)


令和4年度 第47回関東中学校柔道大会
個人戦(船橋アリーナ)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<男子90㎏級>
優勝 小川(皓)

優勝おめでとうございます。
次のステージも頑張ってください。


 





2022年8月7日(日)


千葉地区柔道少年大会
(千葉県武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1年生の部>
準優勝 室井(辰)
第三位 山内(華)

<小学2年生の部>
優勝 小川(裕)

<小学3年生の部>
第三位 渡邊(輝)

<小学4年生の部>
優勝 小川(恵)

<小学5年生の部>
準優勝 濱口(颯)
第三位 稲生(莉)

<中学1年の部>
優勝 山口(大)

<中学2年の部>
準優勝 小沼(勝)


初勝利、初メダルおめでとうございます。
次回の大会もがんばりましょう。


 



2022年7月27日(日)


令和4年度第76回
千葉県中学校総合体育大会柔道大会
個人の部(東金アリーナ)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<男子90㎏級>
優勝 小川(皓)全中_関東大会出場

<女子63㎏級>
準優勝 菊川(永)関東大会出場

<男子50kg級>
第三位 吉田(遥)

入賞おめでとうございました。


 





2022年7月18日(月)


令和4年度日整全国少年柔道大会千葉県予選
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学4年生の部>
第三位 小川(恵)

入賞おめでとうございます。

来月の試合に向け
また練習頑張りましょう。

暑い中コーチ、保護者の皆さん
引率、送迎ありがとうございました。






 




2022年7月9日(土)

☆お盆休みのお知らせ☆ 


 8/13(土)
 8/16(火)
 練習お休み

皆さん、まちがえないようにしましょう。


 



2022年5月28日(日)


令和4年度千葉市総合体育大会柔道競技
(千葉県武道館)
が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学2年生の部>
優勝 小川(裕)

<小学4年生の部>
優勝 小川(恵)

<小学5年生の部>
第三位 山内(健)
第三位 稲生(莉)

<中学女子1、2年の部>
優勝 小川(舞)

<中学3年重量の部>
優勝 小川(皓)
第三位 濱口(裕)


入賞おめでとうございます。
コーチ、保護者の皆様
応援ありがとうございました。

 




2022年5月21日(土)

☆練習お休みのお知らせ☆ 


 5/28(土) お休み

皆さん、まちがえないようにしましょう。


 




2022年5月1日(日)

☆練習時間変更のお知らせ☆ 


GW5/3(火)習志野柔道クラブの練習を
変更致します。

5/3(火) 13:30練習開始

皆さん、まちがえないようにしましょう。


 




2022年3月26日(土)

☆練習再開のお知らせ☆ 


まん延防止等重点措置の解除に伴い、
3/26(土)より習志野柔道クラブの練習を
再開いたします。

皆さん、これまで同様
感染予防をしながらの練習となりますので
よろしくお願いいたします。


 




2022年1月22日(土)

☆練習一時中止のお知らせ☆ 


オミクロン株の感染拡大数、
まん延防止等重点措置を鑑みて、
習志野柔道クラブの練習を一時中止といたします。

練習再開については別途ご報告いたします。

皆さん、くれぐれも感染しない様に気をつけ
今、やれることを頑張って力をつけましょう。


 









2021年12月18日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
第3回『NJC杯柔道大会』を
開催いたしました。

今年は3チームにわかれた
団体戦!
さらに幼児低学年の部は
激戦必須のトーナメント個人戦!

優勝目指して
今年最後の熱い戦いが
くりひろげられました。

詳しい写真はこちら!

今年一年間コロナ等いろいろなことが
ありましたが、皆様のおかげで
少しづつクラブ員も増えつづけて
いくことが出来ています。
来年は試合も増え日常を取り戻せる
と思います。
今年一年本当にありがとうございました。
また、来年もよろしくお願いいたします。

皆さまよいお年をお迎えください。













2021年12月12日(日)


令和三年度冬季千葉地区柔道大会
(千葉県武道館)
が開催されました。
2年振りの大会となり子供達の為に
開催して頂き本当にありがとうございました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<小学1年生の部>
優勝 小川(裕)
準優勝 越後(槙)

<小学3年生の部>
優勝 小川(恵)

<小学4年生の部>
準優勝 濱口(颯)
第三位 稲生(莉)

<小学6年生の部>
準優勝 山口(大)

<中学女子2年の部>
準優勝 菊川(永)

<中学1年の部>
優勝 吉田(遥)

<中学2・3年の部>
優勝 小川(皓)

入賞おめでとうございます。
参加した選手、コーチ、保護者の皆様
早朝からお疲れさまでした。

 




2021年11月21日(日)


三笠艦記念第13回スポーツひのまるキッズ
関東小学生柔道大会
(横須賀市総合体育会館)
の大会が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

6年生女子無差別
 第3位 小川 (舞)

関東大会という大きな大会での
入賞おめでとうございます。
次のステージでも頑張ってください。

参加した選手、コーチ、保護者の皆様
早朝からお疲れさまでした。

 




2021年10月3日(日)


全国少年柔道チャンピオンシップ大会
(大阪市 大浜体育館)
2021年の全国小学生学年別柔道大会が
中止により代替大会として
各県の予選2位までの選手のみが出場の
ハイレベルな試合です。
子供達の為に大会を開催して頂き
ありがとうございました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。

<6年生女子の部   55㎏以下級>
 第三位
  小川 (舞)
<6年生女子の部   55㎏超級> 
 準優勝 
  武田 (桃)

試合後合同練習、試合前のUSJ含め
とても楽しい良い経験となりました。


 




練習再開のお知らせ ☆


2021/10/16より練習再開いたしますので
ご報告いたします。

見学の方も多数こられるようですので
また、よろしくお願いいたします。

 




お盆期間の練習時間変更について ☆


お盆のため以下の練習時間変更となります。
 8月14日(土) AM 10時 開始
 8月17日(火) PM 5時 開始
 

まちがえないようにしましょう。


 




2021年7月28日(水)29日(木)


令和三年度千葉県中学校総合体育大会柔道競技
(千葉県武道館)
の大会が開催されました。

クラブ生の結果は以下のとおりです。
(入賞者のみ)

<男子個人>
90㎏級 
優勝 小川(皓) ※全中、関東大会出場

81㎏級
第三位 吉田(琉)

<女子個人>
70㎏級
第三位 菊川 ※関東大会出場

入賞おめでとうございます。
次のステージでも頑張ってください。


 







2021年5月16日(日)


全国小学生学年別大会県予選会
開催場所:千葉県武道館
に出場いたしました。
入賞者は以下のとおり

<6年生女子の部   55㎏以下級>
 優勝
  小川 舞桜
<6年生女子の部   55㎏超級> 
 優勝 
  武田 桃佳

習志野柔道クラブから
前回に引続き2名の優勝者
を出すことができました。!

これまで精進してきた
選手はもちろん、保護者
指導者のたゆまぬ努力の成果
だと思います。

小学生の全国大会は
本当によい思い出となります。
全国大会でもがんばりましょう。

コロナ過の中、大会を開催、運営
していただいた大会関係者、
審判、たくさんの道場の先生の方
本当にありがとうございました。









練習再開のお知らせ ☆


2021/3/24より練習再開しておりますので
ご報告いたします。

また、土曜日の練習時間ですが、
午後1時からとなっております。

まちがえないようにしましょう。
 




練習時間変更のお知らせ ☆


土曜日の練習時間ですが、
9月から以下の変更となります。

(変更前) 午後1時 開始

(変更後) 午後2時 開始

まちがえないようにしましょう。
 




お盆休みについて ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月13日(木)
 8月15日(土)
 

休み中も自主トレがんばりましょう。


 










2020年2月2日(日)


習志野市東部体育館にて
第53回習志野市民柔道大会が開催されました。

例年とおりの多勢の選手に
ご参加いただき小学生、中学生
の熱戦がくりひろげられ
盛大な大会となりました。

ご参加いただいた各団体の選手のみなさん
はもちろん監督、コーチ、引率の先生、
そしてたくさんの保護者の方含め
開催のご協力本当にありがとうございました。

そして来年もよろしくお願いいたします。


---------------------------------------------

習志野柔道クラブ入賞者
<小学生1年の部>
 準優勝
  小川 恵舞
<小学生6年の部> 
 第3位
  小川 皓太郎 
  ☆彡

 今年も二人の入賞者を出す
 ことができました。
 来年は優勝者をだせるよう
 頑張りましょう!


 









2019年12月21日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
第2回『NJC杯柔道大会』を
開催いたしました。

今年は4チームにわかれた
総当たりのリーグ団体戦!

優勝目指して
今年最後の熱い戦いが
くりひろげられました。

そして今回はTVの撮影もあり
にぎやかな大会となりました。

大会終了後には焼肉ジャンボ
で恒例の栄養会を開催しました。

クラブにとって今年は
初の個人全国大会出場といった
記念すべき年でありました。
来年もよりいっそう飛躍すべく
頑張っていきましょう。













2019年11月30日(土)~12月1日


”習志野柔道クラブ 合宿”をおこないました。
クラブ員、先生、保護者のみなさんと一緒に
楽しい時間を過ごしました。
詳しい内容はこちら!











2019年11月24日(日)


第51回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1、2年の部>
 優勝
 小川 舞桜
<小学生4年の部>
 準優勝
  斎藤 大耀
 第3位
  大塚 禎義
<小学生5年の部>
 準優勝
  吉田 遥斗
 <小学生6年の部> 
 優勝
  小川 皓太郎
 第3位
  菊川 永愛

入賞したメンバーは
おめでとうございます。
市川市民大会に引き続き
入賞したメンバーもおり、
みなさんよくがんばりました。
さらなる飛躍をめざして、
練習をがんばりましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。







第53回習志野市民柔道大会申込方法


第53回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第53回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第53回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第53回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 







2019年11月3日(祝)

第70回市川市民体育大会 柔道競技
開催場所:市川塩浜体育館
に参加いたしました。
入賞者は以下のとおり
 <6年生の部> 
 優勝!
  菊川 永愛
 第3位
  沖津 陽織
 <5年生の部> 
 準優勝
  吉田 遥斗
 第3位
  武田 優希
 <4年生の部>
 優勝!
  武田 桃佳
 準優勝
  小川 舞桜
 第3位
  斎藤 大耀
 <2年生の部> 
 準優勝
  稲生 莉桜
 
昨年に引き続き
参加させていただき
良い経験をさせていただきました。
本大会にて初めての入賞した
クラブ員にとっては忘れられない
大会となったことでしょう。(~~)/
あと一歩で敗退した選手は
来年の大会に向けて
さらなる飛躍を目指しましょう。

市川市柔道協会の皆様、
ご招待いただきありがとうございました。















2019年10月20日(日)


第13回「VIVAJUDO!」杯
小学生団体戦(3~6年)
及び個人戦(1~2年)柔道大会
東京武道館


【団体戦】
<Aチーム>
 安藤 晴馬
 大塚 禎義
 吉田 遥斗
 菊川 永愛
 小川 皓太郎
 
1回戦
 東京拘置所少年柔道クラブ
 4-0 勝利!
2回戦
 剛柔舘藤田道場A
 4-1 勝利!
3回戦
 春日柔道クラブA
 0-4 負け

<Bチーム> 
 武田 桃佳
 武田 優希
 沖津 陽織
 吉田 有貴
2回戦(1回戦シード)
 はやの柔道クラブ
 3-2 勝利!
1回戦
 春日柔道クラブB
 0-4 敗退

A、Bチームとも入賞チームである
”春日柔道クラブ”にはばまれ
上位進出することはできませんでした。
今回の大会で学んだことを糧に
来年の大会では入賞を
目指しましょう。


引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。






練習のお休みについて ☆


10/26(土)の練習はお休みとなります。

まちがえないようにしましょう。
 





2019年9月22日(日)

第48回千葉県柔道道場連盟柔道大会
開催場所:船橋武道センター
に参加いたしました。

 <6年生の部> 
 優勝!
  小川 皓太郎
 <5年生の部>
 敢闘賞(5位)
  吉田 遥斗
 <4年生の部> 
 敢闘賞(5位)
  武田 桃佳
<1年生の部> 
 第三位
  安藤 優晴
  小川 恵舞

男女混合無差別学年別の
県大会で優勝者を含め
5名の入賞をはたすことができました。

負けは強くなるチャンスです。
今回の試合の課題をしっかりと
と克服できるよう
日々の練習に取り組んでいきましょう。

そしてクラブ全員で来年のこの大会
に向け、さらに頑張っていきましょう。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
残暑厳しい中一日おつかれさまでした





















2019年9月8日(日)


第18回千葉県少年柔道大会
開催場所:千葉県武道館
に参加いたしました。

<女子団体戦>
  優勝 ☆!!
    小川 恵舞
    小川 舞桜
    菊川 永愛
  
<男子団体戦>
  準優勝 ☆!!
    安藤 優晴
    安藤 晴馬
    大塚 禎義
    吉田 遥斗
    小川 皓太郎

<6年生男子50㎏超級> 
  優勝 ☆!!
   小川 皓太郎
<6年生女子45㎏超級> 
  優勝 ☆!!
   菊川 永愛 
<5年生女子40㎏以下級> 
  優勝 ☆!!
   武田 優希
<4年生女子35㎏超級> 
  第三位 ☆!!
   武田 桃佳
<1年生女子>
  準優勝 ☆!!
   小川 恵舞

千葉県少年柔道の一番大きな大会
において、昨年以上のりっぱな成績
をおさめることができました。

目標達成することができなかったクラブ員は
次のなる試合を目標に頑張ってください。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
暑い中おつかれさまでした。












2019年8月25日(日)


第29回塚原卜伝杯武道大会(柔道の部)

開催場所:まちづくり市民センター
に参加いたしました。

<団体戦>
 大塚 禎義
 武田 優希
 吉田 遥斗
 菊川 永愛
 小川 皓太郎
 
≪結果≫
 優勝!!

準決勝/無心塾飯島道場
決勝/舞鶴柔道クラブ
に勝利し念願の優勝を果たすことが
できました。

引き続き県大会でも優秀な
成績を残すことができるよう
チーム一丸となったがんばりましょう。

先生、保護者のみなさん早朝から
おつかれさまでした。







練習場所の変更について ☆


8/17(土)より約2か月間
習志野警察署 柔道場での練習となります。

※習志野高校柔道場工事のため

まちがえないようにしましょう。
 










2019年8月11日(日)


第 16 回全国小学生学年別大会
開催場所:愛媛県武道館
に出場いたしました。

<6年生男子の部   50㎏超級>
 小川 皓太郎
 2回戦敗退  
<6年生女子の部   45㎏超級> 
 菊川 永愛
 2回戦敗退
<5年生女子の部   40㎏以下級> 
 武田 優希
 3回戦敗退

習志野柔道クラブから
初の学年別全国大会出場にて
全員初勝利をあげることが出来ました。

三人ともこれからの柔道人生の中で
忘れられない一日となったことでしょう。

6年生は来年は中学生となりますが、
全中出場目指し、
5年生は来年は入賞できるよう
目標をもって稽古に励んでいきましょう。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
遠路おつかれさまでした。









お盆休みについて ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月10日(土)
 8月13日(火)
 
県大会目指して
休み中も自主トレがんばりましょう。


 












2019年7月28日(日)


令和元年
全日本少年少女武道錬成大会
柔道 第51回
日本武道館

に参加いたしました。

【団体戦】
<高学年>
 沖津 陽織
 吉田 遥斗
 釜阪 竣也
 菊川 永愛
 吉田 有貴
1回戦
 孝道館
 2-1 勝利!
2回戦
 昭徳館
 0-2 敗退

<低学年> 
 山口 大輝
 大塚 禎義
 安藤 晴馬
 小川 舞桜
 松永 幸大
1回戦
 韮山柔道教室
 4-0 勝利!
2回戦
 下館武道館
 1-1 代表戦 敗退

5年ぶりの参加でしたが、
日本武道館の大舞台で
勝利できたことは良い経験に
なったと思います。

来年は開催なしですので
再来年はまたみんなで参加して
ひとつでも上位を目指しましょう。

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。











2019年7月15日(月祝)


千葉県総合スポーツセンター武道館にて
第10回千葉県柔道整復師会杯争奪
千葉県少年柔道大会(団体戦)
第28回日整全国少年柔道大会
千葉県大会(全国大会予選 個人戦)
に参加いたしました。

<結果>
◆男子団体 優勝(2連覇)!!

◆女子団体 敢闘賞(5位)

◆ 小学生6年の部
  優勝
  小川 皓太郎
  
◆小学生4年の部
  第三位
  大塚 禎義

 今年も昨年に引き続いての
 男子団体の優勝をかざることが出来ました。
 ・準決勝2-2の内容勝ち
 ・決勝2-2の代表戦勝ち
 接戦をチームワークよく力を合わせての
 勝利でした。

 そして個人戦の優勝にて
 日整全国大会千葉県代表として出場も
 決めることができました。
 (クラブ2人目の快挙 \(^o^)/)

2年続けての優勝は立派だと思います。
来年の3連覇目指して頑張りましょう。

先生、保護者のみなさん早朝から
おつかれさまでした。











2019年5月26日(日)


全国小学生学年別大会県予選会
開催場所:千葉県武道館
に出場いたしました。

<6年生男子の部   50㎏超級>
 優勝
  小川 皓太郎
<6年生女子の部   45㎏超級> 
 優勝 
  菊川 永愛
<5年生女子の部   40㎏以下級> 
 優勝
  武田 優希

習志野柔道クラブから
見事3名の初優勝 !

全国大会へと繋がるこの大会を
目指しこれまで精進してきました。
そして3名複数の優勝を
果たすことができました。

これは選手はもちろん、保護者
指導者のたゆまぬ努力の成果だと
思います。
今年だけでなく来年も続けて優勝
できるようよりいっそう謙虚に感謝の
気持ちをもって稽古に励んでいきましょう。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
素晴らしい経験できました。
ありがとうございました。













2019年4月14日(日)


講道館にて開催された
第73回東京実業団柔道団体対抗大会
(少年の部)に参加いたしました。

<Aチーム>
菊川 永愛
吉田 有貴
小川 皓太郎

<Bチーム>
沖津 陽織
武田 優希
原田 粋

<予選リーグ>
Aチーム 4勝  予選突破
Bチーム 2勝1敗 予選敗退

<準決勝> 
習志野vs東京拘置所A 
 1-0 勝ち!!

<決勝> 
習志野vs春日柔道クラブB 
 3-0 優勝!!

 \(^o^)/

昨年の優勝に引き続き
2連覇を達成することが出来ました。

来年もまた、講道館で
優勝できるよう3連覇目指して頑張りましょう。

監督、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。








2019年3月24日(日)


加藤杯争奪第35回千葉県少年柔道大会 兼
第39回全国少年柔道大会県予選

開催場所:船橋市武道センター
に参加いたしました。

<結果>
予選リーグ 2勝1敗にて敗退 !

中山柔道会2-3負け
八街柔友会5-0勝ち
勝田台柔道クラブ5-0勝ち

今年も優勝チームに敗退し
昨年のように予選リーグを突破し
入賞を果たすことができませんでした。

来年こそ全国大会に出場できる
チームとなるよう一年間がんばりましょう。

先生、保護者のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






2019年3月16日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
楽しい会を開催しました。
詳しい内容はこちら!









3/23(土) 練習について ☆


 3/23(土)の練習時間は変更となります。
 
  12:00 ~ 14:30

  ※高校生1日練習のため
 
  間違えないようにしましょう。
 

 

















2019年3月3日(日)


市原ゼットエー武道館にて
第19回 紅少年柔道大会
に参加させていただきました。
 
入賞者は以下のとおり

<女子団体>
準優勝
佐野 玲衣奈 武田 優希 菊川 永愛

<幼年の部>
 第3位
  小川 恵舞
<3年生重量級の部>
 第3位
  武田 桃佳
<4年生男子軽量級の部>
 第3位
  吉田 遥斗
<4年生男子軽量級の部>
 優勝
  武田 優希
<5年生女子重量級の部>
 優勝
  菊川 永愛
<5年生男子重量級の部> 
 優勝
  小川 皓太郎 
  ☆彡

 6年生は小学生最後の試合でした。
 着実に力はついてきています。
 中学生になっても柔道がんばって
 ください。
 5年生以下のクラブ員は
 来年は団体でアベック優勝できるよう
 さらなる成長目指して日々の稽古を
 精進しましょう。
 雨の中早朝から先生、保護者のみなさん
 おつかれさまでした。

 


 










2019年2月3日(日)


習志野市東部体育館にて
第52回習志野市民柔道大会が開催されました。

38団体546名の多勢の選手に
ご参加いただき今年より小学生、中学生の部
開催となりましたが、例年にも増して
盛大な大会となりました。

ご参加いただいた各団体の選手のみなさん
はもちろん監督、コーチ、引率の先生、
そしてたくさんの保護者の方含め
開催のご協力本当にありがとうございました。

そして来年もよろしくお願いいたします。

各階級の入賞者はこちらとなっております。
 第52回習志野市民柔道大会入賞者一覧


---------------------------------------------

習志野柔道クラブ入賞者
<幼年の部>
 第3位
  小川 恵舞
<小学生5年の部> 
 優勝
  小川 皓太郎 
  ☆彡

 今年も優勝者、入賞者を出す
 ことができました。
 これまでの一年の練習の成果
 だと思います。
 また、来年も優秀な成績を納めること
 ができるよう頑張りましょう!


 




年始の予定について ☆


  1/5(土)稽古初め 鏡開き(軽食予定)
  2/3(日)習志野市民大会
       場所:東部体育館
  2/12(火)高校入試のためお休み
  2/28(木)高校入試のためお休み

  よろしくお願いします


 




第52回習志野市民柔道大会申込方法


第52回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第52回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第52回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第52回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 







2018年12月1日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
今年からリニューアルし
第1回『NJC杯柔道大会』を
開催いたしました。

今年は3チームにわかれた
団体戦!
さらに幼児低学年の部は
総当たりのリーグ個人戦!

新しいカップ目指して
今年最後の熱い戦いが
くりひろげられました。

大会終了後には焼肉ジャンボ
で恒例の栄養会を開催しました。

詳しい写真はこちら!

クラブにとって今年は
飛躍の年でありました。
来年は今年以上の良い結果目指し
よりいっそう頑張っていきましょう。













2018年11月25日(日)


第50回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1、2年の部>
 優勝
 安藤 晴馬
<小学生3年の部>
 優勝
  大塚 禎義
<小学生5年の部>
 優勝
  小川 皓太郎
 <小学生6年の部> 
 第3位
  吉田 琉唯
  片桐 明日香

入賞したメンバーは
おめでとうございます。
次回も入賞できるよう
さらなる飛躍をめざして、
練習をがんばりましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。









2018年11月3日(祝)

第69回市川市民体育大会 柔道競技
開催場所:市川塩浜体育館
に参加いたしました。
入賞者は以下のとおり
 <6年生の部> 
 優勝!
  吉田 琉唯
 第3位
  片桐 明日香
 <5年生の部> 
 優勝!
  小川 皓太郎
 第3位
  原田 粋
 <4年生の部>
 準優勝
  吉田 遥斗
 第3位
  武田 優希
 <3年生の部> 
 優勝!
  武田 桃佳
 準優勝
  小川 舞桜
 <1年生の部>
  第3位
  佐野 玲衣奈

初めての参加の大会でしたが、
練習にはない真剣勝負を通して、
たくさんの課題が見つけることができ
とても良い経験をさせていただきました。
また、2名の新クラブ員の試合デビュー
を無事に果たすことができました。(~~)/
ここで見つけた課題を克服し
来年の大会に向けて
さらなる飛躍を目指しましょう。

市川市柔道協会の皆様、今回は
お招きありがとうございました。















2018年10月21日(日)


第12回「VIVAJUDO!」杯
小学生団体戦(3~6年)
及び個人戦(1~2年)柔道大会
東京武道館


【団体戦】
<Aチーム>
 大塚 禎義
 武田 優希
 菊川 永愛
 小川 皓太郎
 吉田 琉唯
1回戦
 無心塾飯島道場A
 1-1
 代表戦にて判定負け

<Bチーム> 
 武田 桃佳
 吉田 遥斗
 沖津 陽織
 原田 粋
 片桐 明日香
1回戦
 羽村市柔道会
 4-1 勝利!
2回戦
 勇武館高宮道場
 1-3 敗退

残念ながら上位進出となりませんでした。
今回の敗戦から多くのことを
学び来年の大会では入賞を
目指しましょう。


引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。






11/3(祝日 土)の練習について ☆


 11/3(祝日 土)の練習は
 市川市民大会に参加いたしますので
 習志野高校の道場での練習はありません。
 
  間違えないようにしましょう。
 

 





2018年8月26日(日)

第47回千葉県柔道道場連盟柔道大会
開催場所:船橋武道センター
に参加いたしました。

 <5年生の部> 
 準優勝!
  小川 皓太郎
 敢闘賞(5位)
  菊川 永愛
 <3年生の部>
 敢闘賞(5位)
  大塚 禎義
 <2年生の部> 
 準優勝
  安藤 晴馬
 
男女混合無差別学年別の
県大会で優勝はできませんでしたが、
4名の入賞をはたすことができました。
今回の課題をしっかりと克服できるよう
日々の練習に取り組んでください。

そしてクラブ全員で来年のこの大会
に向け、さらに頑張っていきましょう。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
残暑厳しい中一日おつかれさまでした










2018年8月26日(日)


第17回千葉県少年柔道大会
開催場所:千葉県武道館
に参加いたしました。

<5年生男子45㎏超級> 
 優勝 ☆!!
  小川 皓太郎
 <4年生女子35㎏以下級> 
 優勝 ☆!!
  武田 優希
 
 <5年生女子40㎏超級> 
 準優勝 
  菊川 永愛
  <3年生男子35㎏超>
 準優勝
  大塚 禎義
 
 <3年生女子30㎏超>
 第3位
  武田 桃佳

<団体戦>
女子 5位 敢闘賞
男子 5位 敢闘賞

目標としていた大会において
りっぱな成績をおさめることができました。
目標達成することができたクラブ員は
次の目標を目指して頑張ってください。

そしてクラブ全員で来年のこの大会
に向け、さらに頑張っていきましょう。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
暑い中おつかれさまでした。











2018年7月16日(月祝)


千葉県総合スポーツセンター武道館にて
第9回千葉県柔道整復師会杯争奪
千葉県少年柔道大会(団体戦)
第27回日整全国少年柔道大会
千葉県大会(全国大会予選 個人戦)
に参加いたしました。

<結果>
◆男子団体 優勝!!!

◆女子団体 敢闘賞(5位)

◆ 小学生5年の部
  第三位
  小川 皓太郎

念願の団体での県大会優勝を
かざることが出来ました。
 \(^o^)/

これまでの練習の成果だと思います。
次の大会にてさらに良い成績を
収めることができるよう頑張りましょう。

先生、保護者のみなさん早朝から
おつかれさまでした。















お盆休みについて ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月14日(火)
 
県大会目指して
休み中も自主トレがんばりましょう。


 




7/21(土)の練習について ☆


 7/21(土)の練習は
 了徳寺大学にて夏合宿に参加いたしますので
 習志野高校の道場での練習はありません。
 
  間違えないようにしましょう。
 

 
















2018年6月24日(日)


第49回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1、2年の部>
 第3位
 稲村 波瑠
<小学生3年の部>
 優勝
  大塚 禎義
 第3位
  小川 舞桜
<小学生5年の部>
 優勝
  小川 皓太郎
 第3位
  沖津 陽織
<小学生6年の部> 
 準優勝
  吉田 琉唯
<女子の部> 
 優勝
  稲村 若菜
 第3位
  勝本 真衣

入賞したメンバー以外も
がんばったクラブ員もたくさん
いました。
さらなる飛躍をめざして、
練習をがんばりましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。








2018年5月19日(日)


全国小学生学年別大会県予選会
開催場所:千葉県武道館
に参加いたしました。

<結果>
<小学生5年 -40kgの部>
 第3位
  沖津 陽織
<小学生5年 +40kgの部> 
 準優勝 !
  菊川 永愛
<小学生5年 +45kgの部> 
 第3位
  小川 皓太郎

全国大会へと繋がる千葉県の
学年別チャンピオンを決める大会で
3名の入賞者をだすことができました。

これまでの練習の成果だと思います。
引き続き全国大会出場を目指し
日々精進していきましょう。

先生、保護者、応援のクラブ員のみなさん
道路大混雑のなかおつかれさまでした。






練習お休みのお知らせ ☆


  5/26(土)は習志野柔道クラブの
  練習はお休みです。
  
  ※小学校運動会多数のため
  
  ☆1等賞めざしましょう!


 











2018年4月15日(日)


講道館にて開催された
第72回東京実業団柔道団体対抗大会
(少年の部)に参加いたしました。

<Aチーム:男子>
原田 粋
小川 皓太郎
吉田 琉唯

<Bチーム:女子>
片桐 明日香
武田 優希
菊川 永愛

<予選リーグ>
Aチーム 3勝  予選突破
Bチーム 1勝2敗 予選敗退

<準決勝> 
習志野vs春日柔道クラブA 
 1-1 内容勝ち!!

<決勝> 
習志野vs春日柔道クラブB 
 1-0 優勝!!

 \(^o^)/

柔道の聖地 講道館において
接戦を勝ち抜き、見事
8年ぶり2度目の優勝を
果たすことができました。
来年もまた、講道館で
優勝できるよう1年間頑張りましょう。

監督、父母のみなさん天候の悪い中
早朝からおつかれさまでした。








2018年3月25日(日)


加藤杯争奪第34回千葉県少年柔道大会 兼
第38回全国少年柔道大会県予選
平成30年3月25日(日)
開催場所:船橋市武道センター
に参加いたしました。

<結果>
団体戦 ベスト8 入賞 !

予選リーグを突破し、準々決勝で
優勝チームに敗退という結果でした。

新年度メンバーでの幸先良い
団体全国大会予選での入賞となりました。
 \(^o^)/

次の大会にてさらに良い成績を
収めることができるよう頑張りましょう。

先生、保護者のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






2018年3月10日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
楽しい会を開催しました。
詳しい内容はこちら!


















2018年3月4日(日)


千葉県立武道館にて
第18回紅少年柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり

<幼年の部>
 優勝
  稲村 波瑠
<小学生2年生の部>
 準優勝
  大塚 禎義
 第3位
  武田 桃佳
<小学3年生 軽量級の部>
 第3位
  武田 優希
<小学生4年 重量級の部> 
 優勝
  小川 皓太郎 
  ☆彡

 入賞までもう一歩のクラブ員も多く、
 着実に力はついていると思います。
 日々の練習の積み重ねが重要です。
 今度は団体戦でも入賞できるよう
 がんばりましょう。
 六年生は小学生最後の大会でした。
 早朝から先生、保護者のみなさん
 おつかれさまでした。

 


 









2018年2月4日(日)


千葉県立武道館にて
第51回習志野市民柔道大会が開催されました。

52団体622名の多勢の選手に
ご参加いただき今年は県立武道館での
開催となりとても盛大な大会となりました。

ご参加いただいた各団体の選手のみなさん
はもちろん監督、コーチ、引率の先生、
そしてたくさんの保護者の方含め
開催のご協力本当にありがとうございました。

そして来年もよろしくお願いいたします。

各階級の入賞者はこちらとなっております。
 第51回習志野市民柔道大会入賞者一覧


---------------------------------------------

習志野柔道クラブ入賞者
<幼年の部>
 準優勝
  稲村 波瑠
<小学生2年の部>
 第3位
  大塚 禎義
  武田 桃佳
<小学生4年の部> 
 優勝
  小川 皓太郎 
  ☆彡

 優勝者、入賞者だけでなく 
 たくさんの勝利をあげることが
 できました。
 これまでの練習の成果とともに
 一年間の成長を感じられた
 素晴らしい大会であったと思います。
 
 この勢いをもって今年の目標達成
 できるようこれからも頑張りましょう!


 




練習お休みのお知らせ ☆


  2/13(火)は高校入試により
  道場が使用できないため
  練習はお休みです。
  
  間違えないようにしましょう。


 




第51回習志野市民柔道大会申込方法


第51回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第51回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第51回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第51回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 







2017年12月9日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして恒例の
第12回『黒崎杯柔道大会』を開催いたしました。

小学生1.2年 3.4年 5.6年
中学生男子、女子
さらに幼児も加えた
6つのカテゴリーの個人戦!

今年最後の熱い戦いが
くりひろげられました。

そして表彰式でのご褒美!
了徳寺の今井先生、あいすけさん
たくさんの色紙ありがとうございました。

大会終了後には焼肉ジャンボ
で恒例の栄養会を開催しました。

今年一年も
いろんな事がたくさんありました。
また、来年も
目標に向けよりいっそう
頑張っていきましょう。







年末年始の予定について ☆


  12/9(土)黒崎杯(その後栄養会)
  12/26(火)稽古納め
  1/6(火)稽古初め 鏡開き(軽食予定)
  2/4(日)習志野市民大会
       場所:千葉県武道館
       (東部体育館改修工事のため)

  よろしくお願いします


 
















2017年11月26日(日)


第48回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1、2年の部>
 優勝
  大塚 禎義
 第3位
  小川 舞桜
<小学生4年の部>
 第3位
  沖津 陽織
<小学生6年の部> 
 準優勝
  稲村 若菜
 第3位  
  森井 颯章
<女子の部> 
 第3位
  勝本 真衣

初めてのメダル入賞した
クラブ員にとってはとても良い
記念の大会になったと思います。
来年の大会ではさらなる
メダル獲得を目指し、
練習をがんばりましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。














2017年10月22日(日)


第11回「VIVAJUDO!」杯
小学生団体戦(3~6年)
及び個人戦(1~2年)柔道大会

平成29年11月22日(日)
於 東京武道館


【個人戦】
<小学2年生 少年重量級>
 準優勝
  大塚 禎義

<小学2年生 少女重量級> 
 準優勝
  武田 桃佳

団体戦128チーム
小学校1,2年生(個人戦)
1年生118名女子2階級,男子3階級
2年生195名女子2階級,男子4階級
大きな大会でのこの入賞は
とてもすごいことです。

【団体戦】
Aチーム初戦勝ち、二回戦負け
Bチーム初戦負け(相手は三位のチーム)

来年は団体戦も入賞できるよう
ますます頑張りましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。












2017年10月1日(日)


第27回塚原卜伝武道大会(柔道の部)
に参加しました。

《低学年団体戦》
第3位
先鋒 安藤晴馬
次鋒 大塚禎義
中堅 武田桃佳
副将 吉田遥斗
大将 武田優希

《高学年団体戦》
第3位
先鋒 原田粋
次鋒 菊川永愛
中堅 吉田琉唯
副将 森井颯章
大将 稲村若那

県外の大会で
アベック入賞をはたすことができました。
特に低学年はもう少しで
ファイナリストでした。
次回の大会もうれしい結果だせるよう
みんなでがんばりましょう。

先生方、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。

 












2017年9月24日(日)


平成28年度千葉県柔道道場連盟柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1年の部>
 準優勝
  安藤 晴馬

<小学生2年の部> 
 敢闘賞(第5位)
  大塚 禎義

県大会での入賞はとても
りっぱです。
ますますの活躍を期待してます。

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。






9/16練習お休みのお知らせ ☆


練習お休みのお知らせです

 9月16日(土) 

※習志野高校 文化祭のため
 
よろしくお願い致しますm(_ _)m


 




9月の練習予定について ☆


<9/9(土)>
 午前は、紅柔道少年団との合同練習
 午後は、習志野高校の道場での練習をいたします。
 [午前練習]
 集合  8:30 現地集合
              9:00  練習開始
            12:00頃 終了予定
 場所  JFE千葉体育館
             
 [午後練習]
      15:30  練習開始
          20:00  終了予定
 場所  習志野高校道場

<9/10(日)>
 午前練習を予定
 場所  習志野高校道場

<9/16(土)>
習志野高校が文化祭の為、練習はお休みになります。

※上記予定について、今後変更があった場合は
 当HPにて別途ご案内いたします。

以上よろしくお願いいたします。

 










2017年8月27日(日)


第16回千葉県少年柔道大会
に参加しました。
入賞者は以下のとおり

<女子団体>
 第3位
  稲村 若那
  菊川 永愛
  武田 桃佳
<3年生の部 女子 30㎏超>
 第3位
  武田 優希

千葉県の小学生の一番大きな大会で
見事、入賞をはたすことができました。
あともう少しで勝てた試合もたくさんありました。
来年はもっとたくさんの入賞者をだせるよう
みんなでがんばりましょう。

先生方、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。

 




お盆休みについて ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月12日(土)
 8月15日(火)
休み中も自主トレがんばりましょう。


 






2017年7月17日(月/祝日)


県立武道館にて開催された
日整全国少年柔道大会千葉県予選
に参加いたしました。

<男子団体>
(1回戦)
4-1で至真会つばさ柔道クラブ勝ち
(2回戦)
2-2代表選で山武成東負け

<女子団体>
(1回戦)
 1-0で木更津柔道クラブ勝ち
(2回戦)
 2-1で鎌ヶ谷市東部柔道クラブ勝ち
(3回戦)
 0-2で我孫子警察署少年柔道クラブ 負け

女子団体
敢闘賞(ベスト8)獲得!
 \(^o^)/

日整県大会の団体で見事、入賞を
果たすことができました。
夏の県大会も良い成績を収めることが
できるよう頑張りましょう。

先生、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






7/22(土)の練習について ☆


 7/22(土)の練習は
 了徳寺大学にて夏合宿に参加いたしますので
 習志野高校の道場での練習はありません。
 
  間違えないようにしましょう。
 

 
















2017年6月25日(日)


第47回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1、2年の部>
 優勝
  大塚 禎義
 第3位
  武田 桃佳
  森井 友渉
<小学生4年の部>
 第2位
  菊川 永愛
 第3位
  原田 粋
  森井 昭之典
<小学生6年の部> 
 第2位
  稲村 若菜
<中学校1年の部> 
 第2位
  平岡 大樹
<中学校2・3年の部> 
 第2位
  中尾 壮汰
<女子の部> 
 第3位
  勝本 真衣

前回の大会よりも
多くの入賞者をだし
着実な進歩が感じることが
できたと思います。
次回の大会ではさらなる
メダル獲得を目指し、
練習をがんばりましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。






2017年5月23日(日)


第14回全国小学生学年別柔道大会
千葉県予選会5年生女子40kg以下級 
藤本 ひまり さん 第三位おめでとう!

これまでの練習の成果だと思います。
これからさらなる活躍をめざして
ますますがんばりましょう。







2017年4月23日(日)


講道館にて開催された
第71回東京実業団柔道団体対抗大会
(少年の部)に参加いたしました。

習志野柔道クラブから
A、B2チームの参加でしたが
残念ながら決勝リーグ進出は
なりませんでした。
しかしながら、
Aチームは優勝したチームと
引分けであり、充分成果のあった
大会だと思います。

このような素晴らしい大会で
良い成績を収めることができるよう
これからも頑張りましょう。

監督、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。

★ベイカー選手 
 写真&サイン快く対応いただき
 ありがとうございました。





2017年3月25日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
盛大な会を開催しました。
詳しい内容はこちら!





練習お休みのお知らせ ☆


  2/28(火)は高校入試により
  道場が使用できないため
  練習はお休みです。
  
  間違えないようにしましょう。


 









2017年2月5日(日)


習志野市東部体育館にて
第50回習志野市民柔道大会が開催されました。

43団体546名の多勢の選手に
ご参加いただき50回の記念に
ふさわしいとても盛大な大会となりました。

ご参加いただいた選手のみなさんはもちろん
各団体の監督、コーチ、引率の先生、
そしてたくさんの保護者の方含め
ご協力本当にありがとうございました。

クラブ入賞者は以下のとおり
<男子高校2年以上の部> 
 優勝
  森本 雄大
<女子中学1・2年の部> 
 優勝
  谷岡 成美
<男子中学1・2年の部>
 第3位
  池田 智哉


★小学生の部は入賞まで
 もう一息でしたが、厳しい戦いの中
 しっかり勝っている子供もいました。
 みんなまだまだ強くなるはずです、
 全員一丸となって来年はたくさんの
 入賞者がだせるよう頑張りましょう!


 




第50回習志野市民柔道大会申込方法


第50回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第50回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第50回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第50回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 







2016年12月17日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして恒例の
『黒崎杯柔道大会』を開催いたしました。

今年は小学生だけでなく
中学生も含めた7つのカテゴリーの個人戦!

みんなたいへんよく頑張り、
特に大杉くんの初優勝はこれまで
3年間頑張ってきた成果を感じられました。

←了徳寺の今井先生たくさんの色紙
  ありがとうございました。

大会終了後には焼肉ジャンボ
での栄養会を開催しました。

今年一年も
いろんな事がたくさんありました。
また、来年も
目標に向けよりいっそう
頑張っていきましょう。

















2016年12月11日(日)


平成28年度千葉地区冬季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1年の部>
 優勝
  武田 桃佳
 第3位
  村上 陸
<小学生2年の部> 
 第3位
  武田 優希
<小学生3年の部>
 第3位
  吉田 有貴
 第3位
  押切 優虎
<小学生4年の部> 
 第3位
  吉田 琉唯
<小学生5年の部> 
 優勝
  稲村 若菜
<小学生6年の部> 
 第3位
  平岡 大樹
<中学1年の部> 
 第3位
  中尾 壮汰
<中学2年の部> 
 準優勝
  池田 智哉
<中学女子1年の部> 
 第3位
  小柴 香純
<中学女子2年の部> 
 準優勝
  石塚 詩穂

今回の大会も
たくさん入賞者を出すことができました、
特に初優勝の二人はとても
りっぱな試合だったと思います。
この勢いで来年はさらにもっとがんばりましょう!

引率の先生、父母のみなさん
早朝からおつかれさまでした。












2016年11月27日(日)


第46回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1、2年の部>
 第3位
  村上 陸
<小学生3年の部>
 第2位
  森井 昭之典
 第3位
  原田 粋
  菊川 永愛
<小学生5年の部> 
 第3位
  稲村 若菜
<小学生6年の部> 
 第3位
  平岡 大樹
<中学校1年の部> 
 優勝
  中尾 壮汰
<有段の部> 
 準優勝
  森本 雄大

初めてのメダル獲得を含め
たくさん入賞することが出来
とても良い大会となったと思います
次回の試合も良い結果となるよう
よりいっそう練習頑張りましょう。

引率の先生、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。







2016年9月28日(日)


第45回千葉県柔道道場連盟柔道大会
会場:船橋市武道センター
に参加しました。
入賞者は以下のとおり

<有段の部>
 第三位
  森本 雄大

今年一番の熱い大会で
小学生の入賞者でませんでしたが
次の大会ではもっともっと良い結果が
でるよう”順道制勝”で頑張りましょう。

先生方、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






9/17練習時間変更について ☆


練習時間変更につきお知らせです

9月17日(土) 
12時~14時30分

※習志野高校柔道部合宿のため
 当日は練習終了後にすみやかに
 帰宅いただきますようお願いいたします。

よろしくお願い致しますm(_ _)m


 




9月の練習変更について ☆


練習変更につきお知らせです( ´ ▽ ` )ノ

9月10日(土) 
習志野高校文化祭の為、
13時より習志野第四中学校で練習を行います。

9月17日(土)
練習時間の変更があります。
決まり次第ご連絡致します。

9月19日(月)
船橋市武道センターにて出稽古を行います。
時間 :  9:00〜13:00
昼食はいりません。
*基本3年生以上の小学生クラブ員
 全員参加でお願いします。
*1、2年生で来れる方は見学をして下さい。

よろしくお願い致しますm(_ _)m




 







2016年8月20日(土)


習志野柔道クラブの恒例の
暑中一日稽古&栄養会をおこないました。

朝の9:00から練習開始し
昼休憩をはさみ16:00迄
みっちり稽古をおこないました。
そして18:00から中華料理屋さん
にて栄養会開始!
小中クラブ員、先生、父母の方を含め
みんなでたくさんの中華料理を食べました。

充実した稽古とたくさんの栄養にて
それぞれの目標が達成できるよう
ひとりひとりががんばりましょう!

父母の方ご準備いただきありがとうございました。




お盆休みについて ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月13日(土)
 8月16日(火)
休み中も自主トレがんばりましょう。


 











2016年7月23日~24日


了徳寺柔道クラブの夏合宿に
参加させて頂きました。
今年もすばらしい道場で、
たくさんの仲間と柔道の練習をしました。

技の講習会は
秋本啓之選手、西田優香選手
男女世界チャンピオンの
豪華な内容でした。

また、柔道だけでなく、恒例の体験スポーツ
として”バレーボール”をおこない
金ちゃんのガッツあふれるプレーに
みんな感嘆していました。(笑)

了徳寺柔道クラブの先生、学生、並びに
保護者の方毎年ありがとうございます。
また、来年もぜひよろしくお願いたします。


 




7/23(土)の練習について ☆


 7/23(土)の練習は
 了徳寺大学にて夏合宿に参加いたしますので
 習志野高校の道場での練習はありません。
 
  間違えないようにしましょう。
 

 










2016年6月26日(日)


第45回四街道市民秋季柔道大会
に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生3年の部>
 第3位
  吉田 有貴
<小学生6年の部> 
 第3位
  高橋 琉衣斗
<中学校1年の部> 
 準優勝
  中尾 壮汰
<有段の部> 
 優勝
  森本 雄大

金ちゃんが子供たちの大声援の中
見事やってくれました!

次回の試合もたくさん入賞できるよう
練習頑張りましょう。

矢野先生、審判
ありがとうございました。
父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






6/4(土)の練習について ☆


 6/4(土)の練習は1日練習となります。
 9:30~11:30 午前練習
 11:30~13:00 昼休憩
 13:00~   午後練習
 
・午前中の練習ははランニング、トレーニング等
 もしますので動きやすい服装と運動靴で
 来てください。

・午後は通常練習をします。

・昼食はお弁当を持参しても
 帰宅して食べてもかまいません。
 
 夏の大会に向けての
 体力づくり、技づくりの1日練習です。
 
 ご都合のつく方は皆さんご参加ください。
 
 
 





2016年5月29日(日)


第13回全国小学生学年別柔道大会千葉県予選
兼 第15回千葉県少年柔道大会
に参加しました。
入賞者は以下のとおり

<女子2年生の部>
 準優勝
  武田 優希

千葉県のいちばん大きな大会で
見事、準優勝に輝くことができました。

先生方、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






GW期間中練習お休みのお知らせ ☆


GWのため以下の練習はお休みです。
 4月30日(土)
 5月3日(火)
 5月7日(土)
休み中も自主トレがんばりましょう。


 




2016年3月26日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
盛大な会を開催しました。
詳しい内容はこちら!





練習お休みのお知らせ ☆


  2/9(火)は高校入試により
  道場が使用できないため
  練習はお休みです。
  
  間違えないようにしましょう。


 









2016年2月7日(日)


習志野市東部体育館にて
第49回習志野市民柔道大会が開催されました。

43団体507名の選手に
ご参加いただき例年にも増して
とても盛大な大会となりました。

ご参加いただいた選手のみなさんはもちろん
各団体の監督、コーチ、先生、そしてたくさんの
保護者の方含め本当にありがとうございました。


★来年はたくさんの入賞者がだせるよう
 また頑張りましょう!


 




第49回習志野市民柔道大会申込方法


第49回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第49回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第49回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第49回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 







2015年12月19日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
『黒崎杯柔道大会』を開催いたしました。
今年は4つのカテゴリーの個人戦!

みんなたいへんよく頑張りました。

大会終了後には焼肉ジャンボ
での栄養会を開催しました。

今年一年は
たくさんの新しいメンバーも増えて
にぎやかなクラブとなってきました。

来年もまた元気に
一年よろしくお願いいたします。







練習時間変更のお知らせ ☆


  12/26(土)練習時間は
  9:00開始です。
  
  今年、最後の練習ですので
  みなさん張り切って参加しましょう。
  
  よろしくお願いします


 










2015年11月29日(日)


第45回四街道市民秋季柔道大会
 に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1・2年の部>
 第3位
  森井 昭之典
<小学生6年の部> 
 第3位
  中尾 壮太
<中学校1年の部> 
 準優勝
  池田 智哉
<無段の部> 
 準優勝
  山本 貴広

入賞者はもちろんみんなよく頑張りました。
次の試合も素晴らしい活躍を期待しています。

矢野先生、若狭先生、
審判おつかれさまでした。








年末年始の予定について ☆


  12/19(土)黒崎杯(その後栄養会)
  12/26(土)稽古納め
  1/5(火)稽古初め
  1/16(土)鏡開き(軽食予定)
  2/7(日)習志野市民大会
      (2/6事前準備)

  よろしくお願いします


 




レスリング教室及び練習時間の変更について ☆


※11/21(土)練習時間は
  9:00~12:00です。
  大道先生のレスリング教室になりますので
  動きやすい服装でお願いします


 




お休み及び合同練習会について ☆


※11/3(火)練習お休み
 ★文化の日

※11/14(土)合同練習会
 ★大多喜少年柔道クラブとの合同練習です。
  (父母のみなさんのお手伝いお願いします)
  
よろしくお願いします。


 




レスリング教室及び練習時間の変更について ☆


※10/31(土)レスリング教室
 ★動きやすい服装でお願いします

※11/21(土)練習時間の変更
 ★9:00~12:00です。
  (高校生合宿のため)
  
間違えないようにしましょう。


 






2015年9月6日(日)


船橋武道センターにて開催された
第44回千葉県柔道道場連盟柔道大会
に参加いたしました。

<入賞者>
6年生の部 中尾壮太 敢闘賞(ベスト8)

学年別男女無差別の
千葉県少年柔道トップレベル
の大会で4回勝利したことは
とてもりっぱです。

これからもさらに上を目指して
頑張ってください。

加藤先生審判おつかれさまでした。






お休みについて ☆


習志野高校文化祭のため
9月12日(土)はお休みです。

間違えないようにしましょう。


 




☆8月29日(土)の練習について ☆


8/29(土)の練習については
大道寺先生による”レスリング教室”
を予定しております。

*運動できる服装を持参してください。
*柔道着は不要です。
*大人(保護者含む)の参加も可です。

まちがえないようにしましょう!!

 




お盆休みについて ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月11日(火)
 8月15日(土)
休み中も自主トレがんばりましょう。


 




8/8(土)の練習について ☆


 8/8(土)の練習は1日練習となります。
 9:00~11:00 午前練習
 11:00~13:00 昼休憩
 13:00~15:00 午後練習
 
 <持ち物>
 柔道着、お弁当、着替のTシャツ、飲み物(多め)
 氷(タッバー等にて作成頂きご持参下さい)
 ※道場にて昼食をとりますので
   レジャーシートをご持参ください。

 秋の大会に向けての
 体力づくり、技づくりの1日練習です。
 
 暑い時期ですので、熱中症や怪我等ないよう
 保護者の方も可能な範囲で参加いただき
 ご協力よろしくお願いいたします
 
 
 




7/25(土)の練習について ☆


 7/25(土)の練習は
 了徳寺大学にて夏合宿に参加いたしますので
 習志野高校の道場での練習はありません。
 
 ※了徳寺大学の集合時間は12時です。
 ※陸上があるので運動靴や保険証等
  忘れずに宿泊の準備等 お願いいたします。
 ※先日購入したTシャツをご持参ください。

 暑いですが、楽しく充実した合宿になるよう
 ご協力よろしくお願いいたします
 

 






2015年7月12日(日)


東京武道館にて開催された
第25回マルちゃん杯関東少年柔道大会
に参加いたしました。

東京拘置所柔道クラブと対戦し
初戦0-5で敗退でした。
大きな会場で試合できたことは
良い経験となったと思います。

監督、コーチ、保護者のみなさん
早朝よりおつかれさまでした。











2015年6月28日(日)


第44回四街道市民秋季柔道大会
 に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1・2年の部>
 第3位
  森井 昭之典
<小学生4年の部> 
 第3位
  鈴木 奨太
<中学校2・3年の部> 
 準優勝
  池田 順紀


入賞おめでとうございます。
次の試合も素晴らしい活躍を期待しています。

監督、コーチ、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。








☆5月30日(土)の練習について ☆


5/30(土)の練習については
大道寺先生による”レスリング教室”
を予定しております。

*運動できる服装を持参してください。
*柔道着は不要です。
*大人(保護者含む)の参加も可です。

まちがえないようにしましょう!!

 




GW期間中練習お休みのお知らせ ☆


GWのため以下の練習はお休みです。
 5月2日(土)
 5月5日(火)

休み中も自主トレがんばりましょう。


 






2015年4月12日(日)


講道館にて開催された
第69回東京実業団柔道団体対抗大会
(少年の部)に参加いたしました。

<Aチーム:男子>
平岡 大樹
吉田 将輝
中尾 壮汰

<Bチーム:女子>
中野 亜美
小柴 香純
勝本 真衣

<結果>
Aチーム 3位入賞!!
 \(^o^)/

昨年に引き続き2年連続の入賞を
果たすことができました。
来年もまた、この伝統を引き継ぎ
良い成績を収めることが
できるよう頑張りましょう。

監督、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






☆4月18日(土)の練習について ☆


4/18(土)の練習については
大道寺先生による”レスリング教室”
を予定しております。

*運動できる服装を持参してください。
*柔道着は不要です。
*大人(保護者含む)の参加も可です。

まちがえないようにしましょう!!

 




2015年3月7日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
とても楽しい時間をすごしました。
詳しい内容はこちら!





 2015年3月1日(日)


第16回紅少年柔道大会
 に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1年の部>
 第3位
  吉岡 博人

入賞おめでとうございます。
次の試合も素晴らしい活躍を期待しています。

矢野先生審判ご苦労様でした。

 




☆2月21日(土)の練習について ☆


2/21(土)の練習については
大道寺先生による”レスリング教室”
を予定しております。

*運動できる服装を持参してください。
*柔道着は不要です。
*大人(保護者含む)の参加も可です。

まちがえないようにしましょう!!

 









2015年2月1日(日)


習志野市東部体育館にて
第48回習志野市民柔道大会が開催されました。

42団体525名の選手に
ご参加いただき皆様の協力のもと
とても盛大な大会となりました。

ご参加いただいた選手のみなさんはもちろん
各団体の監督、コーチ、先生、そしてたくさんの
保護者の方含め本当にありがとうございました。


★6年生の部 
 池田智哉くん、吉岡光さん3位入賞おめでとう!



 






2015年1月10日(土)


習志野柔道クラブの毎年恒例の
鏡開きをおこないました。

11:00から練習開始し
紅白戦での勝ち抜き戦開催!
大将同士のGS対決で紅組の勝利でした。

そして13:00から鏡開き開始!
クラブ員、先生、父母の方を含め
みんなで豚汁、おにぎり、から揚げを食べました。
習志野高校の食堂方、父母の方
ご準備いただきありがとうございました。

習志野柔道クラブの”今年一年の目標”
そして各自の目標とあわせて
大きな紙に書きました。

自分で決めた目標ですから、
達成できるようがんばりましょう!





第48回習志野市民柔道大会申込方法


第48回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第48回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第48回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第48回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 







2014年12月20日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
『黒崎杯柔道大会』を開催いたしました。
今年も混戦必至の団体戦!
優勝チームは以下のとおり
<Bチーム>
鈴木 沙彩、鈴木 奨太、林 碧人
鈴木 滉太、林 泰誠、吉野 太一朗
※兄弟パワー炸裂の結果でした。

また、了徳寺柔道クラブより
全日本強化選手のサイン色紙を7枚も
いただき、試合でがんばった子供たちに
個人賞として贈呈しました。

そして、大会終了後には焼肉ジャンボ
での栄養会を開催しました。
栄養会では10周年記念ということで
城之内監督への花束贈呈
OB,OGのみなさんからのお祝いの言葉
の発表をおこない今年一年の締めくくり
をおこないました。

サイン色紙を用意していただいた
了徳寺柔道クラブの先生、並びに
会を準備いただきました10周年幹事会、
保護者会のみなさんありがとうございました。
来年もまた元気に一年よろしくお願いいたします。






2014年12月6日(土)


”習志野柔道クラブ 10周年記念パーティー”
をおこないました。
10周年の節目の年にたくさんの方に
お集まりいただきとても楽しい時間を
過ごすことができました。
詳しい内容はこちら








2014年11月30日(日)


第43回四街道市民秋季柔道大会
 に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1・2年の部>
 第3位
  吉岡 博人
<有段の部> 
 優勝
  加藤 智幸

優勝、入賞おめでとうございます。
これまでの頑張ってきた成果です。
次の試合も素晴らしい活躍を期待しています。

矢野先生審判ご苦労様でした。








☆11月22日(土)の練習について ☆


11/22(土)の練習については
大道寺先生による”レスリング教室”
を予定しております。

*運動できる服装を持参してください。
*柔道着も持参ください。
*大人(保護者含む)の参加も可です。

まちがえないようにしましょう!!

 




12月~2月の予定について ☆


 ・12/6(土)  10周年記念式
 ・12/14(日) 古河市柔道大会
 ・12/20(土) 黒崎杯&栄養会
 ・1/6(火)   稽古始め
 ・1/10(土)  鏡開き会
 ・2/1(日)   習志野市民大会

 ※詳細は追って連絡となります。


 




☆大道寺先生”レスリング教室"延期のお知らせ ☆


10/25(土)のレスリング教室は
先生の都合により延期になりました。

通常どおりの柔道の練習となりますので
よろしくお願いいたします。

 




10/4の練習について ☆


 10/4(土)の練習は以下の
 時間へ変更となります。

  12:00~14:00
 

 ※高校生の合宿のためです。

 間違えないようにしましょう。


 






2014年8月3日(日)


日本武道館において行われた
全日本少年少女武道(柔道)錬成大会
に参加しました。

今年も”基本錬成”と”試合錬成”
の参加でした。
”基本錬成”での
井上康生選手の”内また”は
とてもすばらしかったです。
”試合錬成”は一試合目
3-1による勝利でした。
二試合目は0-2の劣勢から、
副将:智哉、大将:太一郎が勝利し、
代表戦:智哉の見事な一本勝ち
による逆転勝利でした。
特に大将戦は先生、保護者とも
手に汗握る熱戦で習志野柔道クラブ
一体となった勝利でした。
三試合目は1-2による惜しい
敗戦でした。

このような大舞台で力を発揮できたことは
きっとすばらしい経験となったと思います。
来年もぜひ日本武道館に戻ってきて
この素晴らしい大会に参加するのが
今から待ち遠しいです。
その日に向けてまた
練習一生懸命頑張りましょう。












2014年7月19日~20日


了徳寺柔道クラブの夏合宿に
参加させて頂きました。
すばらしい道場で、例年にもまして
たくさんの仲間と柔道の練習をしました。
また、練習だけでなく強化指定選手の
秋本啓之選手、緒方亜香里選手の技の講習会
体験スポーツ(世界選手権代表選手による
レスンリング教室)、懇親会(大ビンゴ大会)
もありとても有意義な時間を過ごさせて
いただきました。

了徳寺柔道クラブの先生、学生、並びに
保護者の方毎年ありがとうございます。
また、来年もぜひよろしくお願いたします。


 




お盆休み&駐車場について ☆


お盆のため以下の練習はお休みです。
 8月9日(土)
 8月12日(火)
 8月16日(土)
休み中も自主トレがんばりましょう。

7月19日(土)~8月下旬まで、
習志野高校第一駐車場が耐震工事のため
使用できません。
第二駐車場とグランドに何台か止められる
のみとなります。
学校にご迷惑かからないように
譲り合っての駐車場のご利用をお願いします。
ご協力の程よろしくお願いいたします。

 




☆7月26日(土)の練習について ☆


7/26(土)の練習については
大道寺先生による”レスリング教室”
を予定しております。

Tシャツと短パンを持参してください。
(習志野柔道クラブTシャツもしくは
伸びても良いTシャツ)
*柔道着も持参ください。
*大人(保護者含む)の参加も可です。

レスリングを通して夏の暑さを吹き飛ばしましょう!!

 










2014年6月29日(日)


第43回四街道市民秋季柔道大会
 に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<女子の部>
 優勝
  松尾 秋彩葉
<小学6年の部> 
 準優勝
  池田 智哉
 第3位
  吉岡 光
<中学2・3年の部> 
 第3位
  市角 奎太

優勝、入賞おめでとうございます。
これまでの頑張ってきた成果です。
これからもますますの活躍を期待しています。
若狭先生審判ご苦労様でした。







2014年5月25日(日)


第11回全国小学生学年別柔道大会
千葉県予選会6年生女子45kg以下級 
谷岡 成美 さん  第3位入賞おめでとう!




GW期間中練習お休みのお知らせ ☆


GWのため以下の練習はお休みです。
 4月29日(火)
 5月3日(土)
 5月6日(火)

休み中も自主トレがんばりましょう。


 





2014年4月13日(日)


講道館にて開催された
第68回東京実業団柔道団体対抗大会
(少年の部)に参加いたしました。

<Aチーム:5年生>
中野 亜美
小柴 香純
吉田 将輝
<Bチーム:6年生>
吉岡 光
谷岡 成美
吉野 太一郎

<予選リーグ>
Aチーム
 森澤柔道塾に勝利!!3-0
 杏文柔道クラブに敗戦0-3
 秋元道場に敗戦0-3
⇒予選リーグ敗退
Bチーム
 市川柔道教室Aに勝利!!2-1
 東京拘置所少年柔道クラブBに勝利!!2-1
 高宮道場に敗戦1-2
⇒決勝リーグ進出★(勝ち数より)

<決勝リーグ>
 東京拘置所少年柔道クラブAに敗戦0-1
 秋元道場に勝利!!1-1(代表勝ち)
⇒準優勝 \(^o^)/
 

当クラブにとって縁起のよい大会で
5年ぶり4回目の入賞を果たすことが
出来ました。
このような素晴らしい大会で
良い成績を収めることができるよう
これからも頑張りましょう。

監督、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






2014年3月8日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
とても楽しい時間をすごしました。
詳しい内容はこちら!






2014年2月3日(日)


第15回紅少年柔道大会
に参加しました。
入賞者は以下のとおり
<女子6年生の部>
 準優勝
  松尾 秋彩葉
<女子5年生の部>
 第三位
  谷岡 成美

6年生最後の大会で、
6年生全員勝利を
かざることが出来き本当に
良い大会でした。

監督、先生方、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。






2014年2月23日(日)


千葉地区柔道会 春季紅白試合
中学1年の部 
池田 順紀 君 
優秀選手おめでとう!
次回も期待しています。





 習志野市民大会 中止のお知らせ


明日2月9日(日)に予定しておりました
「習志野市民大会」は大雪のため
中止させていただくことになりました。
 関係者及び参加申込みいただいた方には
誠に申し訳ありませんが、伏してお詫び
と中止連絡をさせていただきます。

 




 練習時間変更のお知らせ
  &習志野市民大会の前日準備について


☆2月8日(土)の
練習時間が”12:00~14:00”へ変更になります。
※いつもより1時間早まっています。

その後、習志野市民大会の会場準備のため
同日18:45~21:00迄、東部体育館に
全員(クラブ員、保護者)集合となります。
※『畳敷き』おこないますので汚れてよい服装にて
 ”上履き”と”雑巾”を持参ください。
ご協力よろしくお願いします。

 




第46回習志野市民柔道大会申込方法


第46回習志野市民柔道大会につきまして以下のご案内をさせていただきます。

◆大会要項
 下記のPDF形式のファイルをクリックして下さい。
  第46回 習志野市民柔道大会開催について

◆申込み用紙
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第46回 習志野市民柔道大会参加申込書

◆FAX送信票
 下記のエクセル形式のファイルをクリックして下さい。
  第46回 習志野市民柔道大会FAX送信票

 




お休みのお知らせ


☆1月18日(土)の練習はお休みです。

各自間違えないようにしましょう。

 







2014年1月11日(土)


習志野柔道クラブの毎年恒例の
鏡開きをおこないました。

いつもより早めの9:00から練習開始し
12:00から鏡開き開始!
クラブ員、先生、父母の方を含め
みんなで豚汁、おにぎり、から揚げを食べました。
習志野高校の食堂方、父母の方
ご準備いただきありがとうございました。

鏡開きでは習志野柔道クラブの
”今年一年の目標”を発表いたしました。
そして各自の目標とあわせて大きな紙に書き
道場に貼りだしました。

今年はみんなで決めた目標が達成できるよう
ひとりひとりががんばりましょう!






2013年12月21日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
『黒崎杯柔道大会』を開催いたしました。
今年は”チーム力”がテーマの団体戦!
優勝チームは以下のとおり
<Cチーム>
松尾 椛詩、小柴 香純、中野 亜美
吉岡 光、谷岡 成美、松尾 秋彩葉
”チーム力”だけでなく
”女子力”大活躍の結果でした。
また、大会終了後には栄養会をおこない
一年のしめくくりとなりました。
ご準備いただいた保護者のみなさん
おつかれさまでした。
今年もたくさんのよい経験できたと思います。
来年も元気にケガのないよう
がんばっていきましょう。






2014年始のお知らせ


☆稽古始め~1月7日(火)18:00
☆鏡開き~1月11日(土)
 9:00~11:30 通常練習
 12:00~ 習志野高校食堂にて食事会
                 
 ・1月11日(土)の練習時間は変更となって
  いますので間違えないようにしましょう。
 ・鏡開きに向け各自、今年の目標を
  考えておきましょう。

 





2013年12月8日(日)


第13回古河市近隣柔道スポーツ少年団
交流総和大会に参加しました。
入賞者は以下のとおり
<幼年の部>
 敢闘賞
  森井 昭之典
  吉岡 博人
  松尾 武虎

  1回戦、2回戦を勝ち抜くも
  準々決勝にて惜しくも敗戦!(ベスト8)
 
今年最後の公式戦にて
新しいスターが誕生しました。
来年も習志野柔道クラブの輝く希望の星
として頑張ってください。

監督、先生方、父母のみなさん早朝からの
バスの旅おつかれさまでした。







2013年11月24日(日)


第42回四街道市民秋季柔道大会
 に参加しました。
 
入賞者は以下のとおり
<小学生1・2年の部>
 優勝
  鈴木 奨太
<小学生3年の部> 
 第3位
  林 碧人
<小学生5年の部> 
 第3位
  池田 智哉
  吉岡 光

入賞おめでとうございます。
みんなのお手本となれるよう
これからも活躍を期待しています。
矢野先生、加藤先生
審判ご苦労様でした。






2013年11月4日(月)


本日、期待の大型新人が
柔道界にデビューしました。!
その名は”加藤 颯大” 選手です。
偉大な父を超え
オリンピック目指してがんばれ!





2013年11月3日(日)


第7回VIVA JUDO!杯
小学生柔道大会
に参加しました。
<参加メンバー>
平岡 大樹
谷岡 成美
池田 智哉
松尾 秋彩葉
<成績>
・初戦
 葛西警察署少年柔道部
 4-0にて勝利!
・第2戦
 古賀塾B
 0-3にて敗戦。

初戦突破しましたが、残念ながら2戦目
を勝ち抜くことは出来ませんでした。
とても惜しい試合でした。
このような大きな試合でも勝ち抜けるよう
意識して普段の練習からがんばりましょう!
監督、父母のみなさん早朝から
おつかれさまでした。







2013年10月20日(日)


町制施行30周年記念
第15回睦沢町長杯争奪少年柔道大会 

1~2年生25kg級の部 
森井 颯章 君 3位入賞おめでとう!

すばらしい大外刈り一本勝ちでした。
次回も期待しています!





2013年9月29日(日)


第12回千葉県少年柔道大会
入賞者は以下のとおり
・女子団体の部
 敢闘賞
  松尾 秋彩葉
  中野 亜美
  松尾 椛詩 
・5年生女子40kg以下の部 
 準優勝
  谷岡 成美

入賞おめでとうございます。
これからも頑張っていきましょう!












2013年9月7日(土)


習志野柔道クラブの”お楽しみ会”
をおこないました。

お楽しみ会では
午前中に柔道の練習
午後にはみんなで集団ゲーム
夕食は黒べこ屋で焼肉をみんなで食べました。
先生、父母の方ご準備いただき
ありがとうございました。

夏の終わりの楽しい思い出となった
と思います。

秋になるとすぐ柔道の大会があります。
1歩でも2歩でも柔道が上手になるよう
練習一生懸命頑張りましょう。






お休み&練習時間変更のお知らせ



☆9月14日(土)は
 習志野高校文化祭のため小学生の練習はお休みです。

 
☆9月21日(土)は
 12:00から練習開始です。
 

各自間違えないようにしましょう。

 






2013年8月4日(日)


日本武道館において行われた
全日本少年少女武道(柔道)錬成大会
に参加しました。

今年は”基本錬成”と”試合錬成”
の参加でした。
”基本錬成”は初めての参加でしたが
全日本強化選手の技の講習
はすばらしかったです。
”試合錬成”は全体の第一試合!
2-2による代表戦での敗戦でした。
あと少しの勝利でしたが、
みんな攻めの姿勢が見れたことと
初めての大舞台の子供もおり
良い経験になったのではと思います。

秋になるとすぐ県大会があります。
この夏は1歩でも2歩でも前進できるよう
練習一生懸命頑張りましょう。





2013年7月30(火)・31日(水)


東金アリーナで行われた
第67回千葉県中学校総合体育大会(柔道)
において以下の入賞を果たしました。

-90kg級 優勝   石渡 雅大君
-81kg級 準優勝 櫻井 崚人君
団体戦  3位   習志野四中

石渡君は全国大会と関東大会
櫻井君、習志野四中は関東大会へ
出場いたします。

本当におめでとうございます。
全国大会、関東大会での活躍を期待しています。





練習お休みのお知らせ


☆8月10日(土)、13日(火)は
 お盆休みのため小学生の練習はお休みです。
 各自できることをしましょう。
 









2013年7月20,21日 

船橋市武道センターにおいて
行われた船橋市総合体育大会 柔道の部
<81㎏級>
   準優勝 橋場 宣輝
全中出場に向け
県総体での活躍を期待しています。

★OBの越川玲君が50㎏以下級で"準優勝”
  団体戦でもポイントゲッターとして
  三田中”準優勝”の大活躍!
  これからも、後輩の良き手本となるよう
  頑張ってください。







2013年7月14日(日)


東京武道館にて開催された
第23回マルちゃん杯関東少年柔道大会
に参加いたしました。

”小学生の部”は初戦で0-4で敗戦でした。
初めての大舞台の子供も多く良い経験
になったのではと思います。
”中学生男子の部”はベスト8決戦で
相原中学校に0-3で敗れました。
しかし、全国出場をかけた修徳中学校との
勝負において大将戦一本勝ちを決め
1-1の内容差で全国大会出場を決めました。
安藤先生も選手たちも嬉し泣きの
感動の一瞬でした。

これからも
中学生は県総体、小学生は錬成大会が
すぐにあります。
また、練習一生懸命頑張りましょう。










2013年7月13日(土) 

習志野市立習志野高等学校柔道場において
行われた習志野市総合体育大会 柔道の部
7/30(火)千葉県総体 個人戦(東金アリーナ)への
出場者は以下のとおりです。

<55㎏級>
 優勝 時田将嵩 
<60㎏級>
 優勝 池田瑛洋 
<66㎏級>
 優勝 高橋空良
<73㎏級>
 優勝 福江拳士朗
<81㎏級>
 優勝 櫻井崚人
   準優勝 竹下毅
<90㎏級>
  優勝 石渡雅大
   準優勝 市角奎太
<90㎏超級>
  優勝 牛久稜太
 準優勝 池田順紀

優勝、準優勝おめでとうございます。
県総体でも活躍を期待しています!







2013年6月30日(日)


四街道総合公園体育館にて開催された
第42回四街道市市民春季柔道大会
に参加いたしました。
入賞者は以下のとおりです。
<無段の部>
優勝 森井 寛幸 選手

優勝おめでとうございます。
2試合ともすばらしい一本勝ちでした。
次回も期待しています!







2013年6月16日(日)


船橋アリーナにて開催された
第4回千葉県接骨師会杯争奪
千葉県少年柔道大会
に参加いたしました。
団体戦男子及び女子共に
ベスト8(敢闘賞)という結果でした。
また、個人戦に出場したメンバーは
みんな頑張りましたが入賞すること
はできませんでした。
これからも試合続きます。
今よりも、もっと練習して試合に
臨みましょう。





2013年5月26日(日)


第10回全国小学生学年別柔道大会
千葉県予選会5年生女子40kg以下級 
谷岡 成美 さん 準優勝おめでとう!









2013年5月3日(金) 祝日

千葉県武道館において行われた
第65回千葉春季市民柔道大会に参加しました。
入賞者は以下のとおりです。
<小学3年の部>
 準優勝 平岡 大樹 君
<小学5年の部>
 第三位 谷岡 成美 さん
<中学1年の部>
 優勝 池田 順紀 君
<中学2年の部>
 第三位 市角 瑛介 君
<中学3年の部>
 優勝 石渡 雅大 君

入賞された方おめでとうございます。
今回の大会で小学生も中学生もこれからの
柔道の課題がみつかったと思います。。
次の練習からその課題を克服できるよう
”練習から試合のように”がんばりましょう。

加藤先生、若狭先生、審判おつかれさまでした。







2013年4月14日(日)


講道館にて開催された
第67回東京実業団柔道団体対抗大会
(少年の部)に参加いたしました。

Aチーム、Bチームの2チームにて参加しましが、
残念ながら予選リーグを突破できませんでした。
参加した選手は各自の柔道の課題が
よくわかったのではないかと思います。
これからも、がんばって練習しましょう。

★中村美里選手、記念撮影ありがとう!






練習お休みのお知らせ


☆5月4日(土)
GWのため小学生の練習は
お休みです。
各自できることをしましょう。
 




2013年3月23日(土)


クラブ員募集中!
新年度を迎える今、新しいクラブ員を募集しています。
”柔道ってどんな練習をするのかな?”
”柔道やってみたいな”
と思っているあなた。
”今でしょ!!”
たくさんの見学・体験お待ちしております。(^_^)/

(体験希望の方へ)
柔道を体験したい方は運動ができる服装で
『火曜日18:00~ 土曜日13:00~ 』 
習志野高校 柔道場までお越しください。







2013年3月9日(土)


”6年生を送る会”をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
とても楽しい時間をすごしました。
詳しい内容はこちら





練習お休みのお知らせ


☆2月23日(土)は
 紅柔道大会出場のため小学生の練習はお休みです。
 各自できることをしましょう。
 





2013年2月3日(日)


習志野市東部体育館にて
第46回習志野市民柔道大会が開催されました。

参加選手みんなが大きなケガもなく
終了することができとてもよい
大会だったと思います。
クラブ員、父母の方、事前の準備から
当日の運営たいへんお疲れ様でした。
また来年もがんばりましょう!

★4年生の部 
 谷岡成美さん3位入賞おめでとう!






 練習時間変更のお知らせ
  &習志野市民大会の前日準備について


☆2月2日(土)の
練習開始時間が”12:00”へ変更になりました。
※いつもより1時間早まっています。
その後の習志野市民大会の準備のため
東部体育館に18:45に
全員(クラブ員、父母)集合となります。
※畳敷き等おこないますので汚れてよい格好にて
 上履きを持参いただきますようお願いいたします。
ご協力よろしくお願いします。
 




練習お休みのお知らせ


☆1月26日(土)は
 習志野高校柔道場が使用できないため
 練習はお休みです。
 各自できることをしましょう。
 







2013年1月5日(土)


習志野柔道クラブの稽古初め・鏡開き
をおこないました。

鏡開きでは、豚汁、おにぎり、から揚げ
みかんをクラブ員、先生、父母の方を含め
80名の大人数で食べました。
習志野高校の食堂方、父母の方
ご準備いただきありがとうございました。

鏡開きでは6年生を始め”今年の目標”を
発表いたしました。
各自目標を達成できるよう固い決意を
感じました。

今年は柔道をもっとみんなが好きになって
よい年になるようにまたがんばりましょう!






2012年12月22日(土)


習志野柔道クラブの稽古納めとして
『黒崎杯柔道大会』を開催いたしました。
入賞者は以下のとおり
<Aパート>
優勝:池田 順紀 準優勝:鈴木 滉太
3位:高橋 涼 3位:中嶋 和城
<Bパート>
優勝:谷岡 幸晟 準優勝:中野 亜美
3位:丸山 光貴 3位:高橋 碧
入賞者も含めみなさんよくがんばりました。

今年もいろんなことがあり、
たくさんのよい経験ができました。
来年もますますすばらしいクラブとなるよう
みなさん力をあわせてがんばりましょう!






黒崎杯のお知らせ


☆12月22日(土)は黒崎杯です。
練習開始時間が”13:00”からに変更になりました。
その後の栄養会は17:00~19:00までとなります。
よろしくお願いします。
 




2012年12月1日(土)

本日、矢野先生の結婚式でした。
ご結婚おめでとうございます!

お写真はこちらをクリック










2012年11月24日(日)

四街道市総合運動公園体育館において行われた
第42回四街道市市民秋季柔道大会に参加しました。
入賞者は以下のとおりです。
<小学1・2年の部>
 優勝 平岡 大樹 君
 準優勝 鈴木 奨太 君
<小学4年の部>
 優勝 池田 智哉 君
<小学6年の部>
 優勝 池田 順紀 君
 3位 谷岡 幸晟 君
<中学2・3年の部>
 準優勝 櫻井 崚人 君
<有段の部>
 準優勝 加藤 智幸 先生

大樹君、奨太君、すばらしい快進撃にて
メダル獲得おめでとう!
加藤先生、”矢野先生の結婚式にささげる”銀メダル
おめでとうございます!
金メダルは結婚式の後によろしくお願いいたします。

参加されたクラブ員&父母のみなさん今年最後の大会
おつかれさまでした。
来年はもっとよい年になるようにまたがんばりましょう!





練習スケジュール変更及び年末年始のお知らせ


  ☆12月1日(土)は矢野先生結婚式のため、
    練習はお休みです。

  ☆12月22日(土)
    黒崎杯(クラブ内柔道大会)稽古納め・栄養会
    
  ☆1月5日(土)
    稽古初め・鏡開き
 




2012年11月10(土)・11日(日)


市原市中央武道館で行わた
中学総体新人戦県大会の個人戦において
見事二人が優勝する事が出来ました。

-81kg級 優勝 橋場 宣輝君
-90kg級 優勝 石渡 雅大君

団体戦は
習志野四中がベスト8になり、敢闘賞に選ばれました。
おめでとう!





2012年11月3日(土)

東京武道館において行われた
VIVA JUDO!杯小学生団体柔道大会に参加しました。
結果は以下のとおりです。
<習志野柔道クラブAチーム>
 1 回戦 習志野柔道クラブ○ ②-2  水元柔道クラブA
 2 回戦 習志野柔道クラブ  0-4 ○ 久居柔道教室A
 
<習志野柔道クラブBチーム>
 1 回戦 習志野柔道クラブ○ ②-2 清心士塾二宮道場
 2 回戦 習志野柔道クラブ○ 3-2  西中柔道塾
 3 回戦 習志野柔道クラブ  0-5 ○羽田野道場B

両チームとも初戦は突破しましたが、
勝ち進むことはできませんでした。
全国レベルの大会に参加し良い経験ができたと思います。
高い目標をもってよりいっそう練習に励みましょう。

*体力測定大会_握力の部_池田順紀君、谷岡成美さん
 優勝おめでとう!



練習お休みのお知らせ


 VIVA柔道大会参加のため
 11月3日(土)文化の日の
 習志野高校柔道場での練習はお休みです。
 各自できることをしましょう。






2012年10月21日(日)


第14回睦沢町長杯争奪少年柔道大会 
3~4年生35kg超の部 
池田 智哉 君 3位入賞おめでとう!




練習時間変更のお知らせ


 10月6日(土)の
 習志野高校柔道場での練習は
 9:30からに変更です。
 間違えないようにきをつけましょう。




2012年9月30日(日)


第11回千葉県少年柔道大会 
4年生女子35kg超の部 
谷岡 成美 さん 準優勝おめでとう!




2012年9月1日(土)~2日(日)


 習志野柔道クラブの夏合宿をおこないました。
 習志野高校の素晴らしい施設をお借りして
 充実した合宿をおこなうことができました。
 詳しい内容はこちら




2012年8月19日(日)


第22回 塚原卜伝杯(団体)中学生の部において
優勝しました。
この大会で、三年生は引退となりますが
最後に、有終の美を飾ることができ
本当に、おめでとうございます!





2012年8月18日(土)


了徳寺柔道クラブの夏合宿に参加させて頂きました。
すばらしい道場で、たくさんの仲間と
柔道の練習をしました。
また、練習だけでなく、技の講習会、懇親会
もありとても有意義な時間を過ごすことができました。
詳しい内容はこちら





2012年8月5日(日)

日本武道館において行われた
全日本少年少女武道(柔道)錬成大会に参加しました。
結果は以下のとおりです。
<高学年>
 1 回戦 習志野柔道クラブ○ 3-1 大明見スポーツ少年団
 2 回戦 習志野柔道クラブ○ 4-1 鍊道館関川道場
 3 回戦 習志野柔道クラブ○ 3-2 江戸崎講武館関道場
 4 回戦 習志野柔道クラブ  0-4 ○東方館
<低学年>
 2 回戦 習志野柔道クラブ  0-4 ○古賀塾

出場した選手は団体戦をとおしてチームワークの
大切さを学んだことと思います。
これからもみんなで力をあわせてがんばりましょう!





2012年7月27日(日)

船橋アリーナにおいて行われた
千葉県中学校総体の個人戦の結果は以下のとおりです。
☆55キロ級
 境野 郁哉  ベスト8
 市角 侑斗  ベスト16
☆60キロ級
 戸ヶ崎 康弘 ベスト16
☆66キロ級
 陣野 亮   準優勝
☆90キロ級
 石渡 雅大  ベスト16
 
なお、陣野君は8月9日に行われる関東大会に出場します。
みんなで、応援しましょう!




お盆休み


 8月11日(土)、14日(火)、18日(土)
 の習志野高校柔道場での練習はお休みです。
 各自できることをしましょう。





2012年7月15日(日)


 本日、日本武道館にて第22回マルちゃん杯関東少年
柔道大会に参加しました。残念ながら僅差の初戦敗退
でしたが、とてもよい経験ができたと思います。
監督、先生、保護者の方暑い中お疲れ様でした。




2012年6月17日(日)


 本日、城之内監督の結婚式でした。
 ご結婚おめでとうございます。




2012年4月7日(土)


4月7日(土)に6年生を送る会をおこないました。
クラブ員、先生、父母のみなさんと一緒に
とても楽しい時間をすごしました。
詳しい内容はこちら




2012年4月1日(日)

千葉春季市民柔道大会
小学6年の部 準優勝 池田順紀 君
中学2年Bの部 準優勝 石渡雅大 君
中学2年Aの部 第三位 櫻井崚人 君
入賞おめでとう!




2012年3月11日(日)


紅少年柔道大会 3年生男子重量級の部 
池田 智哉 君 3位入賞おめでとう!




2012年3月3日(土)


習志野柔道クラブホームページをリニューアルしました。













Copyright(C)習志野柔道クラブ
inserted by FC2 system